В манеже Малого Эрмитажа открылась выставка, посвященная творчеству нашего земляка. Наполнить ее экспонатами всемирно известному музею помог столичный Дом моды «Слава Зайцев».

В Эрмитаже отмечают, что лауреат Государственной премии и народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, профессор Вячеслав Зайцев по праву является лидером современной российской моды и родоначальником модной индустрии в нашей стране. Наш земляк стал первым отечественным кутюрье, получившим всемирное признание. Первым из советских и российских модельеров он открыл свой Дом моды, выпустил собственные духи, создал профессиональный Театр моды. 

 «Мы давно говорили об этой выставке, - сказал, открывая экспозицию, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, - и вот пришло время, и пришло пространство: мы осваиваем новые темы и новые выставки, созданные для новых помещений».

Оригинальное освещение в манеже Малого Эрмитажа делает костюмы совершенно особенными. «Яркие цвета и узоры буквально оживают, попадая в лучи проекторов», - говорят в музее. Тридцать лет назад в нем уже показывали работы Ива Сен-Лорана. Теперь пришел черед выдающегося российского модельера.

В состав масштабной выставки «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже» вошли более сотни ансамблей, выполненных за последние тридцать лет, а также ранние эскизы моделей одежды, фотографии маэстро, видео модных показов. В Эрмитаже вспоминают и первую коллекцию специальной одежды для работниц села. Телогрейки и юбки, сшитые из ярких ситцев и павловопосадских платков, и расписанные гуашью валенки вызвали бурю негодования и были категорически отвергнуты руководством фабрики. Однако вскоре эта коллекция стала известна на Западе, и про ее автора Вячеслава Зайцева во французском еженедельном журнале «Пари матч» написали: «Он диктует моду в Москве».

Посетителям выставки напоминают, что азам будущей профессии Вячеслав Зайцев обучался сначала в химико-технологическом техникуме родного Иванова (специальность «художник текстильного рисунка»), затем продолжил учебу в Московском текстильном институте, где изучал историю мирового искусства и мировую моду. Своими «учителями» Вячеслав Михайлович называет Пуаре, Шанель, Диора и российского модельера Надежду Петровну Ламанову.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам