Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Кто во что горазд

Начинается репортаж с истории жителя города на Неве Александра Рендакова. За шесть дней он на самокате добрался до столицы. А его земляк Сергей Лукьянов два года назад решил обойти пешком весь свет (океаны, правда, преодолевает на самолете). Сейчас мужчина уже в Бразилии. Получается, он дошел пешком до Олимпиады.

Сергей стал примером для ивановского путешественника Ильи Фролова, идущего второй год во Владивосток. «Молодой человек признается, что не стремится поставить рекорд, а просто хочет, чтобы его пример вдохновил других людей», - отмечает телеканал. В репортаже, посвященном необычным путешествиям, рассказывают и о тех, кто движется автостопом или на велосипеде. На своем пути ивановец встречал таких чудаков не раз, так что и сам смог бы сделать репортаж для Russia Today.

Еду в Магадан...

Хит Васи Обломова напевают в пути велосипедисты Филипп и Никита Стрельниковы, с которыми Илья познакомился в Бурятии. Там же он встретился с мотоциклистом, едущим из Владивостока в Рязань. «Молодой парень. До этого путешествовал по Азии», - говорит Илья. Познакомился ивановец и с двумя мотоциклистами из Новосибирска: «Поболтали о путешествиях, дорогах и всяких интересностях».

Ребята, путешествующие автостопом, попались Илье на выезде из Улан-Удэ. Пришлось Илье вспоминать все свои языковые познания. «Один путешественник из Австралии, другой из Израиля. Мой английский стал поуверенней, но пробелов еще много», - признается парень.

На «железных конях» движется по бескрайним просторам и семейная пара из Китая. «Едут до Иркутска и назад. Подошел познакомиться, любопытно все же. Знают только китайский, но поняли друг друга и на пальцах, тут главное - желание», - отмечает Илья.

Российские дороги сдружили немало странников. «Встретил интересных велосипедистов, - говорит на этот счет ивановец, - один наш, а другой швейцарец. Пересеклись в дороге и решили катить пока вместе».

Нашего путешественника зовут Василий Четвергов. Он задумал с напарником преодолеть десять тысяч километров, как и Илья, но не из Выборга до Владивостока, а из Барнаула до Вьетнама. Посетит шесть стран, но не пешком, а на велосипеде. Специально для «Рабочего края» он рассказал о своей встрече с Ильей Фроловым:

«Встретились с Ильей на трассе, не доезжая поворота на Читу. Не обычный, конечно, способ путешествия. Парень он хороший, дал нам в дорогу по булочке, хотя мы говорили, что они ему нужнее! У нас все отлично. Уже колесим по Монголии».

 Швейцарец, к слову, чем-то похож на нашего Илью, так что сразу появился вопрос, не пересел ли на велосипед наш пеший путешественник? Ивановец уверяет, что планов своих не менял. Правда, на одном из фото в шутку он все-таки пересел на мотоцикл.

...А попадаю в Брянск

В Бурятии Илья совершенно неожиданно попал в... Брянск. Так называется село, стоящее на левом берегу Селенги. «Брянск, Карл!» - не верит своим глазам путешественник и показывает снимки, сделанные в пути, подписчикам в социальной сети. Географический казус объясняется, оказывается, просто: населенный пункт основал казак, носивший фамилию Брянский. На пути к бурятскому Брянску, к слову, ивановец набрел еще и на Лас-Вегас. Но так называется не населенный пункт, а не лучшего вида кафе... «Чему уж тут удивляться?» - говорит парень о местном юморе.

 Пройдя еще немного, Илья вышел к озерам, которых оказалось очень много. «Они довольно мелкие, вода приятная», - пишет в путевом дневнике ивановец. Тут и встал на отдых. А вспоминал, глядя на озера, наверное, величественный Байкал, у которого фотографировался с разрисованными под ушастых нерп валунами. Читаем в том же дневнике: «Буквально около Байкала я понял одну простую, но сильную вещь - я иду домой, в Иваново. Нет, у меня не сбит компас, и я не потерялся. Просто мой путь к родным, друзьям, семье лежит через всю Россию - от Выборга до Владивостока».

Наш земляк, как мы писали, отважился на большое дело и хочет во чтобы то ни стало довести его до конца. «Я много чем занимался в детстве, - признается парень, - фортепьяно, рисование, хор, тхэквондо, бальные танцы, батут, туризм, кудо, паркур... Правда, дальше любительского уровня дело не шло...». Завершив путешествие до Владивостока, Илья обещает взяться за новые «большие дела»: «Должно же быть какое-то развитие у этой интересной истории? Я уже не смогу остановиться, я видел слишком много», - пишет в дневнике он.

Факел МИРА и молитвенная мельница

Дорога располагает к размышлениям. О своей судьбе и о судьбах всего мира... Перед Тахоем, где находится усадьба Байкальского биосферного заповедника (тут парень любовался зарослями иван-чая), Илья познакомился с участником факельной эстафеты «Бега мира», маршрут которого, напомним, пролегал и через Иваново. Ивановскому путешественнику повезло подержать в руках символ утверждающей мир международной акции.

В начале августа Илья, к слову, окунулся в... осень. И такие погоды случаются сейчас в Бурятии. В пути его встречали олени, которых местные называют козами, деревья, обвязанные огромными лентами и буддистский барабанчик. «Он стоит на перевале. Вся земля в монетках. Рядом, культовое место шаманов. Автобусы с туристами. Водители на ходу выкидывают мелочь из окон...» - отмечает в дневнике парень. Барабанчиком, о котором он упомянул, называется буддийская «молитвенная машина» или «молитвенная мельница». Селенгинский мужской монастырь впечатлил гигантской цветочной клумбой.

Поля и хребты на горизонте завораживают. «С утра проснулся от топота копыт - рядом к реке гнали табун лошадей (у них там брод перед пастбищем), - читаем в дневнике. - Связь не подвела, весь день слушал аудиокниги». В том числе и Макса Фрая. Иногда в пути и... жутковато. Слышен странный звук, говорит Илья: «Подумал, что это электричество в проводах так трещит, а это была саранча, которая парила в воздухе». Но все это ничто в сравнении с другими трудностями, которые испытывает парень. В пути не раз уже ломалась тележка.

Легким движением руки...

Спускается колесо. А одна из запасных камер повреждена. Приходится выкручиваться. Мир, конечно, не без добрых людей. Помогают чем могу. Барнаулец и швейцарец, едущие на велосипеде во Вьетнам, к примеру, поделились с Ильей ниппелем.

А один китаец, встретившийся Илье Фролову на речке Снежной, поделился средствами народной медицины: «Голова весь день ныла из-за утреннего дождя, - признается ивановец. - Дядька, китаец, подарил мне бальзам «Звездочка» в китайском исполнении и мятные шарики, чтобы легче переносить жару. Я даже успел попробовать - ничего так». Кстати, рецепт шариков мы обязательно откроем в одном из выпусков «Домашней тетради».

Идти по жаре парню тяжело. «День сплошной дороги, - пишет он в дневнике. - Машин все меньше, с утра пришла смс, что в лес нельзя заходить из-за пожаров. Это и при желании было бы не просто сделать, мало подходящих мест. Тележка продолжает скрипеть, но держится».

Учитывая погодные условия, приходится усовершенствовать экипировку. Идти в брюках жарко. И ноги они натирают все чаще. Поэтому легким движением руки, как в известном фильме, парень превратил их в шорты.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам