Ивановская делегация, которую возглавляли председатель правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Галина Азеева и председатель Ивановской городской думы, председатель попечительского совета ИОО МОФ «Российский фонд мира» Александр Кузьмичев, посетила Францию в рамках реализации проекта «Нормандия - Неман» по программам «Международное сотрудничество» и «Память народная».

Во время многочисленных встреч обсуждались текущие вопросы и планы дальнейшего сотрудничества, в том числе о проведении в 2017 году в Ивановской области Года Франции под знаком 75-летия со дня прибытия в Иваново в 1942 году первых французских летчиков будущего авиаполка «Нормандия - Неман». На официальных встречах были вручены приветственные письма от губернатора Ивановской области Павла Конькова.

Галина Азеева: «Поездка была чрезвычайно насыщенной и плодотворной. Нам удалось реализовать программу на все 100 процентов. Прежде всего, мы должны выразить огромную благодарность посольству России во Франции и лично послу Александру Константиновичу Орлову за помощь и поддержку. Благодаря этому мы чувствовали себя в Париже практически как дома. Все наши потенциальные партнеры в ходе встреч горячо поддержали идею о проведении в 2017 году Года Франции в Ивановской области и различных торжественных мероприятий в честь 75-летия основания авиаполка «Нормандия - Неман», выразили желание принять участие в запланированных на будущий год проектах, акциях в Иванове, посвященных дальнейшему развитию российско-французских контактов. В целом атмосфера была очень дружелюбной. Мы чувствовали неподдельный, самый искренний интерес к нашей стране - России и к нам - представителям этой страны».

В Ле Бурже состоялись официальные церемонии возложения цветов к памятнику «Нормандии - Неман» и преподнесения бронзовой мини-копии ивановского памятника «Нормандии - Неман» (автор - скульптор В. Суровцев) французскому Музею авиации и космонавтики. Прошла дружеская встреча с представителями мемориала «Нормандия - Неман», которые приняли приглашение приехать в Иваново в 2017 году и участвовать в торжествах по случаю 75-летия основания легендарного авиаполка.

Кроме того, члены делегации встретились с учительницей Флоренс Сешо из города Даммари-ле-Лис и передали ей приветственные видеописьма на французском языке, рисунки и подарки от учащихся и педагогов Ивановского интердома и Подозерской школы Комсомольского района.

В ходе визита они посетили Русский центр науки и культуры, кладбище Пер-Лашез, где покоятся советские участники французского Сопротивления, и Русский некрополь в Сен-Женевьев-де-Буа, возложили цветы на могилу нашего земляка кинорежиссера Андрея Тарковского, встретились с исполнительным директором ассоциации «Франко-российский диалог» князем Александром Трубецким. Состоялось возложение цветов к памятнику Русскому экспедиционному корпусу (автор памятника - скульптор В. Суровцев) совместно с дочерью скульптора Дарьей Суровцевой. Ведь 2016-й - год 100-летия Русского экспедиционного корпуса.

Кстати, вчера в Иваново прибыли гости из Франции - мэр города Онфлер Мишель Ламар и председатель комитета побратимских связей Онфлера Пьер Жан. Сегодня они вместе с представителями власти Иванова и области

возложат цветы к памятнику «Нормандии - Неман» на Лежневской улице и обсудят перспективы дальнейшего российско-французского сотрудничества в ивановском аспекте.

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам