Столько гостей на Дне лука, как в минувшие выходные, не было за все десять лет, что существует праздник. В этот раз его участниками стали жители не только нашего, но и многих других регионов. В первую очередь поклонники хита Олега Опарина.
«Сегодня я нарасхват, - говорит он нам, отмечая, что кто-то берет у него автограф, а кто-то фотографируются с ним, но жизнь тем не менее сильно не изменилась. - Как была, так и идет». Трудно в это поверить, ведь год назад он, простой механизатор, буквально взорвал шоу-бизнес своей частушкой. Она стала мотивом для песни, которую исполнила едва ли не половина звезд российской эстрады. Большую популярность с той поры получил и сам луховчанин. Календари на Новый год с его росписью на Дне лука расхватывали, как горячие пирожки.
К слову, в этом году праздник включили в Национальный календарь событий. Это отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков, поздравляя жителей и гостей Луха с праздником. Надо сказать, визит первого руководителя региона стал приятным сюрпризом. Павел Алексеевич рассказал, что каждый год просит главу района прислать ему пару килограммов севка. «Урожай всегда отменный», - говорит он. Кстати, о луке. Его раскупили полностью еще до открытия праздника. Вот такой спрос. Золотая луковица, о которой поется в хите, действительно стала золотой. Найти ее оказалось непросто, ведь в город хлынула река туристов. Они заполнили и главную площадь, и парк, выводящий к деревянной крепости.
Поток людей не ослабевал весь день. Все хотели прогуляться по ярмарке, посмотреть на исторические бои, пострелять из лука и арбалета, приготовить овощное блюдо, испробовать знаменитой настойки, сплести луковые косы, научиться водить трактор, посоревноваться в скорости поедания луковиц, а также его шинковки. В последнем конкурсе поучаствовали и мы, получив в качестве приза вкуснейшие пирожки.
А еще все гости спешили сделать фото у картонной фигуры Ивана Урганта и, конечно, у железной «Луковой королевы». Этот новый памятник, подаренный поселку скульптором по металлу Владимиром Волковым, уже стал достопримечательностью Луха. Мастер долго думал, как вписать скульптуру в пространство исторического поселения. «Это оказалось непросто, - говорит он. - Делать просто луковицу мне было неинтересно. Хотелось, чтобы скульптура гармонировала с архитектурой. Думаю, это получилось, ведь сама луковица напоминает лухские красивые купола». Вариантов, говорит автор, было несколько. Выбрал тот, что больше всего подходит древнему поселению. Королеву лука украсила легкая диадема и лента. Гостям эта августейшая особа, еще и потому, что День лука становится прощанием с летом, понравилась. Дети тянут к ней ручки.
Кстати, на клумбах у памятника растут не только цветы, но и... лук. Теперь можно считать, что это и декоративная культура. Одну луковку посадим и мы в цветнике у нашей редакции. Ее нам подарили, несмотря на то, что весь товар расхватали до начала фестиваля. А еще из Луха мы привезли для клумбы тюльпаны. Они ведь тоже луковичные культуры...

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам