Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Скорее всего, свежий номер газеты попадет нашим читателям уже после того, как они вернутся с праздничных крещенских служб, запастившись освященной водой и, возможно, даже окунувшись в иордань. И пока они будут отогреваться в тепле, мы расскажем, чем же замечательны зимние купания и как провести холодное время года с пользой для здоровья.

 Стимул для иммунитета

Традиционные крещенские морозы в этом году не пришли: температура опустилась максимум до минус семи ночью. Хорошо ли это для тех, кто планирует  окунуться в купель? Считается, что чем холоднее воздух, тем теплее будет казаться вода в проруби.

Однако врачи-иммунологи уверены: резкий перепад температур, от нуля в проруби до минус тридцати на улице, не навредит только привычным к таким процедурам моржам. Для новичков же идеальна именно такая погода, как сейчас.

Что происходит с организмом, когда человек окунается в ледяную воду? В этот момент надпочечники начинают резко вырабатывать гормоны стресса - кортизол и адреналин. Они стимулируют иммунитет, и он начинает интенсивно работать, чтобы не допустить воспаления и развития инфекций в организме. Такой одноразовый выброс гормонов стресса запускает противовоспалительные реакции, и некоторые заболевания действительно могут пройти. Однако у врачей гораздо больше историй о том,  как люди через пару дней заболели из-за переохлаждения.

И все-таки многие врачи уверены в том, что холодная вода - лучшее лекарство от болезней. Но ее воздействие должно ограничиваться несколькими секундами, не больше 10-15. Касается это и закаливания в холодной ванне, и ныряния в прорубь. Такого короткого промежутка времени вполне достаточно, чтобы ускорились кровоток и обмен веществ, закалились сосуды, улучшилось самочувствие. Для купания в ледяной воде очень важно хорошее кровообращение. Бывалые моржи, ныряющие в прорубь всю зиму, за пару дней до купания налегают на морковь, красный перец и помидоры: красные и оранжевые овощи помогают печени вырабатывать гемоглобин, улучшая кроветворение.

 

Раз, в крещенский вечерок…

Те, кому важно окунуться в купель именно сегодня, еще успеют это сделать: доступ к купелям открыт целый день. Напоминаем, что купания в Крещение необходимо проводить в определенных для этого местах, где дежурят спасатели и врачи. В Иванове это парк им. Революции 1905 года. Ближайшие места крещенских купаний по области - купальня преподобного отца Леонтия (Фурмановский район, село Михайловское),  святой источник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы (город Приволжск), источник свт. Николая Чудотворца при Преображенском храме на Мельничных улицах в Шуе, будут работать купели, устроенные на реке при Николо-Шартомском монастыре в Введенье, а также купальня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в Успенском Дуниловском женском монастыре в Шуйском районе.

Не забудьте об основных правилах поведения при купании в открытых водоемах в зимнее время года:

  1. Перед погружением необходимо проконсультироваться у врача.
  2. Никогда не следует погружаться в одиночку.
  3. Заходить в воду следует постепенно, предварительно разогревшись. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут сделать несколько активных движений. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе, чтобы не успеть замерзнуть.
  4. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться.
  5. Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. После ныряния человеку для согревания подойдет обычный горячий чай.
  6. Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб - это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только это чувствуется, сразу же нужно выходить из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд - как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Не стоит окунаться при обострениях любых хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, эндокринной, мочеполовой системы, язвах, проблемах с носоглоткой, дыхательной системой), при воспалительных заболеваниях (почек, желчного пузыря, конъюнктивите), при гриппе и ОРВИ или повышении температуры. Прорубь противопоказана гипертоникам, больным туберкулезом и сахарным диабетом, малышам до трех лет и детям постарше без предварительного закаливания, беременным.

 Готовь сани летом, а закаляйся - зимой

Холодное время года – прекрасный повод начать закаляться, а крещенские купания могут стать хорошим стимулом: даже если вы не решились окунуться в прорубь в этом году, можно подготовить себя к следующей зиме. В конце концов эти простые на первый взгляд приемы в любом случае сослужат добрую службу нашему организму.

Итак, утром - зарядка, минимум 15 минут. Самая простая - 15-20 приседаний, махи руками, наклоны, чтобы разогреть мышцы и сосуды. Зарядку можно сделать и вечером, потому что после нее должен быть второй пункт - контрастный душ. В первый день можно от горячей воды (около 50 градусов) перейти просто к прохладной (27 - 30). Во второй - облить холодной водой (но не ниже 15 градусов) стопы и голени, плечи. В третий - все тело.

После контрастного душа обязательно надеваем теплые носки. Можно залезть под плед и выпить горячего чаю. Тренировать волю и иммунитет можно ледяными ванночками для ног. Итак, наливаем в тазик холодную воду, выдыхаем и встаем в него обеими ногами. Терпим 7-10 секунд. Выскакиваем, хорошенько растираем ступни, надеваем теплые носки

Последний пункт программы – пробежка. Надеваем теплые носки, ботинки, шапку, шарф, варежки и легкую осеннюю курточку. Выходим на улицу и легкой трусцой бегаем минут 15-20. Ноги в тепле, а тело постепенно привыкает к холоду.

Будьте здоровы!

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам