Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Это - его личные документы, списки научных трудов, издательские договоры, отчеты о работе кафедры, творческие отчеты, отзывы на докторскую диссертацию П.В. Куприяновского, акт приема и список книг, подаренных литературному музею, и другие документы.

Особенно ценны поступившие творческие материалы П.В.  Куприяновского. Это рукописи книг «Сквозь время», «Доверие к жизни», «Соприкосновение» и материалы к ним, подготовительные материалы к книгам «А.М. Горький в общении с ивановцами», «Художник революции» и «Неизвестный Фурманов», подготовительные материалы к сборникам «Тропинки памяти» и «Дмитрий Семеновский и поэты его круга». В числе поступлений - кандидатская диссертация, докторская диссертация о Д.А.  Фурманове и материалы к ней; статьи, доклады, публикации документов о А.К. Воронском, А.М. Горьком, Д.А. Фурманове, ивановских писателях А.Н.  Благове, В.С. Жукове, М.Х. Кочневе, А.Е. Ноздрине, Д.Н. Семеновском, М.Д. Шошине. В архиве - статьи на темы истории, науки, педагогики, тексты лекций, учебных пособий, докладов по вопросам преподавания, рецензии и отзывы на книги, статьи, учебные пособия, оппонентские отзывы на кандидатские и докторские диссертации.

Большую ценность представляет переписка П.В. Куприяновского, в том числе письма от члена-корреспондента АН СССР Н.Ф. Бельчикова, жены писателя Е.Ф. Вихрева, дочери журналиста А.К.Воронского, поэта В.С.  Жукова, одного из первых ивановских комсомольцев А.Х. Медникова, журналиста и поэта С.А. Селянина, жены писателя Д.Н. Семеновского, Героя Советского Союза Н.М. Хлебникова, литературоведов, филологов, краеведов.

В фонде П.В. Куприяновского оказались и материалы, собранные им для своей работы, книги с автографами коллег. Приняты на хранение фотографии Павла Вячеславовича со студентами, на отдыхе, туристическом слете, студенческом выпускном вечере, фотографии друзей юности П.В. Куприяновского, дружеские шаржи П.В. Куприяновского.

Павел Вячеславович Куприяновский родился 19 декабря 1919 г. в деревне Семеново Тотемского уезда Вологодской губернии. В 1942 г. окончил Ивановский педагогический институт. С 1946 г. вел научную и преподавательскую деятельность в Ивановском государственном университете; основные направления научной деятельности: история русской литературы конца ХIХ - начала ХХ века, литература времен Великой Отечественной войны. П.В. Куприяновский - автор многочисленных научных работ, монографий. Основные работы Куприяновского посвящены Л. Толстому, А. Блоку, М. Горькому, Д. Фурманову и литературе периода Великой Отечественной войны. Труды ученого печатались в Австрии, ФРГ, Венгрии, Франции, Польше, Чехословакии. В 2000 г. Куприяновский был награжден орденом Дружбы. Умер он 13 ноября 2002 г. Похоронен в Кохме.

По материалам госархива

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам