Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Ансамбль создан в 1992 году на базе Ивановского областного училища культуры. В 1993 году коллективу присвоено звание «Народный». Возглавляет ансамбль преподаватель народных хоровых дисциплин Марина Ковалева, концертмейстер - Сергей Кондратьев, хормейстер - Сергей Гарманов, балетмейстер - Лариса Мифтахова. Ансамбль - творческая лаборатория и база практики студентов, обучающихся по специальностям «Сольное и хоровое народное пение», «Музыкальное звукооператорское мастерство».

 «Добрица» ежегодно выезжает в этнографические экспедиции в районы Ивановской области и является участником всех крупных культурных акций и праздничных мероприятий, проводимых в регионе. Исполнители ансамбля – студенты колледжа изучают истоки музыкальной культуры региона, собирают песенный фольклор, создают аранжировки народных песен, лучшие образцы которых входят в репертуар коллектива. Его составляют песни и танцы не только Ивановской области, но и других регионов России (белгородского, ставропольского, рязанского, краснодарского и др.). Все песенные номера сопровождаются хороводами, плясками, играми, а также входят в обряды и игровые блоки сценической редакции.

Участники ансамбля сохраняют и приумножают традиции народной песенной культуры, воспитывают у подрастающего поколения высокие чувства гражданственности и патриотизма, любовь к России и своей малой родине - ивановскому краю. За время существования коллектива около 300 студентов были его участниками.

Ансамбль - лауреат областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей народного хорового творчества, в том числе Всероссийского фестиваля «Голоса России» (2007),  Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Серебряные голоса» (2009), Международного конкурса исполнителей народной песни «Орел сизокрылый» (2010, 2011), XX, юбилейного Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России» (2016), Международного конкурса-фестиваля «Планета талантов» (2016).

С юбилеем коллектив поздравили член правительства, директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, председатель комитета по культуре администрации города Иванова Сергей Фролов, председатель областного профсоюза работников культуры Александра Смирнова и другие.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам