Впервые поклонники волейбола нашей области услышали о Людмиле ТУЗОВОЙ в начале 1980-х, когда ее воспитанницы из СДЮСШОР-3, где она работала тренером, заняли второе место в первенстве СССР среди девушек 1965-66 гг. рождения.

А восхождение ее команды на всесоюзный пьедестал длилось восемь лет. Основатель волейбольной школы, ее директор, заслуженный тренер РСФСР Сергей Федорович Еремеев - мудрый, очень требовательный и умеющий видеть перспективу, пригласил Людмилу Андреевну в свою школу. Начать предложил с третьеклассниц с обязательной поездкой с новобранцами в загородный оздоровительно-спортивный лагерь, палатки которого были разбиты на берегу Тезы в Шуйском районе. До этого Тузова, жена офицера, вместе с двумя детьми жила в Тейкове, работала учителем физкультуры в общеобразовательной школе. К волейболу имела самое прямое отношение - играла в команде мастеров ленинградского «Буревестника», в городе, где она родилась, училась в школе, закончила институт.

У Еремеева был свой расчет. В спортлагере в течение двух смен, как нигде, проявятся педагогические качества будущего тренера, мастерство педагога, который, набрав совсем юных девочек, должен был влюбить их в спорт, в себя, научить вдали от дома, мам и бабушек многим «премудростям» самостоятельной жизни. Не только приему мяча, нацеленной подаче, но и главному - жизни в коллективе, умению преодолевать трудности. И если в день посещения родителей в лагере в отрядах у некоторых тренеров трое, четверо, а то и больше ребятишек запросились домой, не выдержав строгого спортивного режима, то в отряде Людмилы Андреевны «отставников» не было.

Вечерами, уложив детей - четырехлетнюю Свету и первоклассника Валерку спать, она садилась и расписывала предстоящий день по минутам, стирала и гладила форму своим девочкам, делала им целебные отвары. Короче, начинался молодой тренер с любви к детям, с доброй веры в маленького человека.

Автор этой публикации был свидетелем: в крохотной комнатушке, куда еле-еле втиснули две детские кроватки, раскладушку и тумбочку вместо стола, всегда был образцовый порядок и обязательно свежие полевые цветы. Для девочек это не мелочь. Через неделю у каждой из них на прикроватных тумбочках тоже появились ромашки, васильки.

- Людмила Андреевна, вы сегодня в Иваново уезжаете? - окружили ее воспитанницы.

- С чего вы взяли?

- Одеты вы нарядно…

- Во-первых, сегодня выходной. Во-вторых, вы живете в коллективе. Вас окружают другие люди. Им приятно видеть человека хорошо одетым, а не в том костюме, в котором он тренируется.

На другой день девочки из «тузовского» отряда задержались в палатках чуть дольше обычного. Кто кофточку утюжил, кто помогал подруге с прической.

…Когда она провожала своего сына Валерия в Ленинград, куда его пригласили в училище-интернат спортивного профиля совершенствоваться при знаменитой, базовой команде сборной страны по волейболу «Автомобилист» к самому Платонову, признанному лучшим тренером XX столетия в мировом волейболе, то, присев на дорожку, дала сыну такой материнский наказ: «Когда закончишь играть и будешь работать учителем или тренером, помни, что твоим счастьем будет благодарность тех ребят, которых ты учил». Пожелание мамы сын претворил в жизнь, а точнее - претворяет и сейчас, правда, в другой стране, Норвегии. Закончив выступления в большом волейболе, мастер спорта Валерий Тузов по рекомендации тренера и друзей принял приглашение продолжить карьеру игрока в одном из клубов Норвегии. Позже, уже в должности играющего тренера, привел свою команду к чемпионскому званию - не без помощи мамы, которая, навещая сына и его семью, давала много полезных советов и методик ученикам младшего Тузова.

В 1985 году команда ивановской «Основы», куда из СДЮСШОР со своими воспитанниками перешла работать вторым тренером Людмила Андреевна, завоевала звание победителей IX Спартакиады народов РСФСР. В последние годы этот женский спортклуб на базе тогда еще текстильного института под руководством главного тренера Юрия Шагурина успешно выступал в чемпионате СССР класса «А», а игрокам команды было присвоено звание мастеров спорта.

10 февраля спортивная общественность, все поклонники волейбола, многочисленные ученицы поздравили Людмилу Андреевну Тузову с 80-летним юбилеем, пожелав мудрой наставнице здоровья, благополучия, внимания детей и внуков.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам