«Мировая игра» объединила около 300 иностранных студентов из 31 страны. Все они приняли участие во Всероссийском спортивном съезде Ассоциации иностранных студентов России. 

Свои команды на это мероприятие направили вузы 14 городов России, в том числе Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Волгограда, Сыктывкара, Челябинска, Владивостока. Ивановскую область представляли команды ИВГПУ, ИГЭУ, ИвГУ и Шуйского филиала ИвГУ. Также спортивный съезд посетили представители посольств Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Сенегала, Конго и Анголы.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в минувшую пятницу в спортивном комплексе «Олимпия». Участников съезда поприветствовал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

«В этом году Ивановская область принимает первый масштабный спортивный съезд с участием иностранных студентов. Иваново по праву считается студенческим городом. В вузах региона обучаются более 50 тысяч студентов, из них порядка тысячи двухсот – представители иностранных государств. Участники съезда представляют более 30 стран мира, учатся в 14 городах России. Общение студенческой молодежи плодотворно влияет на развитие международного сотрудничества, и такие мероприятия имеют важнейшее значение для региона», - отметил губернатор.

Президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Никэз Аду рассказал, что Всероссийский съезд АИС России проводится уже в шестой раз, но отдельный спортивный съезд организован впервые. «Мировая игра» - первое в истории масштабное спортивное событие с участием иностранных студентов, обучающихся в России. Основная его цель - объединить молодых людей и привлечь молодежь к спорту», - подчеркнул Яо Никэз Аду.

Представители разных стран соревновались в мини-футболе, стритболе, дартсе, пробежали эстафету. Кроме того, студенты смогли встретиться за «круглыми столами» и обсудить вопросы обучения иностранных студентов в России, развития творческих и спортивных объединений в студенческой среде.

Напомним, что мероприятие проводилось Ивановским государственным университетом в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений совместно с Ассоциацией иностранных студентов России.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам