Старшему и среднему поколению поклонников футбола есть что вспомнить, молодому - больше узнать. Именно такую задачу ставили организаторы конкурса «Наследие ивановского футбола», посвященного 80-летию участия ивановской команды «Спартак» в первенстве Советского Союза.

Жюри отмечает: судя по письмам участников конкурса, события 1930-50-х и более поздних годов, матчи с участием «Основы», «Красного знамени», «Текстильщика», блистательные игры Сочнева и Трофимова, Забелина и Пискарева, Сафонова и Филиппова, Еремина и Щиброва, Бакшина и Зернова, многих других звезд ивановского футбола не гаснут в благодарной памяти болельщиков народной команды разных поколений. Организаторы конкурса считают важным и то, что ответы знатоков - хороший пример для пока оставшихся в стороне «фанатов», а приводимые в письмах правильные ответы, исторические, очень ценные события сплотят многочисленные ряды болельщиков вокруг любимой и ныне радующей своей результативной игрой команды «Текстильщик».

Сверьте свои ответы на задания 3-го тура

  1. Стадион «Динамо» (ныне «Текстильщик») был построен в Иваново-Вознесенске на месте городской свалки в 1932 году. Официальное открытие арены состоялось 1 мая 1933 года.
  2. В разные годы 25 воспитанников ивановского футбола выступали в клубах высшей лиги. Кроме перечисленных вначале фамилий игроков назовем еще некоторых: П. Мазурин, С. Веньков, С. Песьяков, А. Щаницын, Е. Ларин, Ю. Забродин, Н. Ефимов, Б. Карасев, В. Горнушкин и др.
  3. Первая международная встреча команды «Красное знамя» состоялась в 1956 году. Ивановцы принимали сборную Индонезии. Матч, проходивший 4 сентября, закончился победой гостей со счетом 2:0. Кстати, в отборочных матчах к Олимпийским играм в Мельбурне (1956 г.) в одной из встреч со сборной СССР индонезийские футболисты сыграли вничью - 0:0, а в повторном уступили нашим - 0:4.

Ответы на вопросы 4-го тура

  1. В 1965 году «Текстильщик» дебютировал во второй группе класса «А», что соответствовало первой лиге, в которой наши земляки стали выступать с 1974 года. Соперниками ивановцев стали тогда «Арарат», «Шахтер», «Карпаты», столичный «Локомотив», «Днепр», «Жальгирис» и другие известные клубы.
  2. 18 июня 1982 г. «Текстильщик» в товарищеском матче принимал ветеранов советского футбола, среди которых на поле выходили Эдуард Стрельцов, Валентин Афонин, Сергей Ольшанский, Юрий Семин, Марьян Плахетко, Виктор Папаев и другие известные мастера. Со счетом 5:1 победил «Текстильщик». У ивановцев голы в ворота гостей, которые защищали Борис Разинский и Виктор Чеботарев, забили И. Коробков, М. Александров (два), В. Иванов, В. Шаповалов.
  3. Обладателями серебряной медали на Спартакиаде народов СССР в составе сборной команды РСФСР был Михаил Александров.

Правильные и полные ответы на задания 3-го и 4-го туров прислали Алексей Ширгаев, Сергей Степанов, Николай Матвеичев, Владимир Кулаков. В их активе после четырех туров максимальное количество баллов - 60. На три балла меньше у Е. Рябова, на шесть - у Владимира Филина и еще четырех конкурсантов.

Задания 5-го тура

  1. В каком году ивановские футболисты во второй раз стали обладателями Кубка РСФСР? Назовите фамилии тренера той команды и игрока, забившего решающий гол.
  2. Кто из воспитанников ивановского футбола входил в состав олимпийской сборной СССР?
  3. Назовите ивановских футболистов, удостоенных званий мастеров спорта.

         Ответы следует присылать в редакцию газеты «Рабочий край» по адресу: 153000, г. Иваново, ул. Степанова, 5, или по электронной почте rk@rk37.ru, не позднее 30 мая.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам