Управляющий отделением по Ивановской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО Дмитрий Николаев сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством  активно ведется работа по переводу сотрудников бюджетной сферы и пенсионеров на национальные платежные карты «Мир».

Он подчеркнул, что кредитные организации до 1 июля нынешнего года должны обеспечить прием карт во всех банкоматах и устройствах, предназначенных для расчетов с использованием платежных карт. Кроме того, с 1 июля при осуществлении операций банки обязаны обеспечивать постепенный перевод работников бюджетной сферы на карты национальной платежной системы. «Поэтапный переход к перечислению заработных плат на карты «Мир» должен завершиться до 1 июля 2018 года. Пенсионеры будут получать карты «Мир» взамен имеющихся по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года», – сообщил Дмитрий Николаев.

Он отметил, что проведенный в регионе мониторинг показал, что в рамках зарплатных проектов кредитные организации выпускают карты бесплатно. Ряд кредитных организаций планируют выпускать так называемые кобейджинговые карты – карты двух платежных систем, системы «Мир» и одной из международных платежных систем. Такие карты внутри страны будут работать по правилам национальной платежной системы, за рубежом – международной.

К приему карт «Мир» готова почти вся  банкоматная сеть на территории России. В Ивановской области карты национальной системы выпускают 13 подразделений кредитных организаций, в том числе ПАО Сбербанк, «Бинбанк кредитные карты», ВТБ 24, «Россельхозбанк» и другие.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам