Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля

Легендарному поэту-маринисту, моряку-подводнику, павшему смертью храбрых на Балтике в ноябре 1941 года, посвятили историко-культурную экспедицию педагоги и воспитанники Детского морского центра и школы № 29 Костромы.

Участниками заключительного, пятого этапа патриотической акции стали в городе на Волге и ивановцы – писатели Лариса Щасная, Светлана Олексенко и Виктор Соколов, а также воспитанники Иваново-вознесенского морского кадетского корпуса им. Г.И. Невельского.

Три российских города по праву считают поэта своим земляком. В Суздале он родился, в Костроме с 1923 по 1928 гг. учился в школе № 29, ныне носящей его имя, а из Иванова после школы № 27 и индустриального техникума Алексей Лебедев был в 1933 году призван на службу в Военно-морской флот, поистине ставший его «жизнью и сердцем».

Все эти города вошли в маршрут экспедиции, в которой приняли участие около 70 костромских школьников, совершивших также экскурсию по местам воинской славы поэта в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Прибывших в Кострому гостей прежде всего пригласили в Детский морской центр, где его педагоги Дмитрий Меньшиков и Евгений Смирнов познакомили их с деятельностью, историей и традициями этого учреждения. По шестилетней учебной программе военно-патриотического направления ребята и девушки обучаются здесь морскому и речному делу, и многие из них потом уходят на флотскую службу. Естественно, что в центре свято чтут славные традиции отечественного флота, одним из символов которых считают жизнь и творчество Алексея Лебедева.

Во время осмотра музея центра не обошлось без приятного сюрприза. Среди поэтических эпиграфов к некоторым разделам экспозиции Лариса Ивановна Щасная увидела стихи своего мужа, ивановского поэта-мариниста, ветерана атомного подводного флота Михаила Волкова. Он был преданным почитателем творчества Алексея Лебедева, многие годы собирал материалы о нем для книги, которую, к сожалению, не успел написать. Завершила эту работу Лариса Щасная, несколько лет назад выпустившая в свет свое лирико-публицистическое повествование «Неоплатимый счет», в котором наиболее полно представлены личность и судьба Алексея Лебедева. Она же стала и составителем сборников его стихов «Любовь и море» и «Избранное», изданных к 95-летию и 100-летию со дня рождения поэта.

О работе над этими книгами Лариса Щасная рассказала на состоявшейся затем встрече ивановских писателей с учениками и педагогами школы № 29 и офицерами-ветеранами Военно-морского флота – участниками Костромского морского офицерского собрания. Встреча, прошедшая в форме «круглого стола», была посвящена теме «Сохранение литературного наследия фронтовой поры», поэтому разговор на ней получился более широким. О том, как с участием писательской общественности школьники города Иванова и села Карманово на Смоленщине проводят акции памяти поэта-фронтовика Николая Майорова говорила Светлана Олексенко. А выступление Виктора Соколова было посвящено теме фронтового братства, получившей яркое отражение в творчестве Михаила Дудина, которого, как и Михаила Лебедева, ивановцы и костромичи считают своим земляком.

Привезенные с собой сборники стихов Лебедева и Майорова, Дудина и Волкова, а также книги о них ивановские литераторы передали в школьную библиотеку и библиотеку Детского морского центра.

А потом в торжественной обстановке все участники встречи возложили цветы к мемориальной доске Алексея Лебедева, установленной на фасаде школьного здания. В просторном актовом зале школы состоялось подведение итогов историко-культурной экспедиции «Моряк, чья жизнь и сердце – флот!». Ее активным участникам и победителям конкурса детского творчества «Поговорим о том, что всех дороже: о Родине, о славе, о любви!» были вручены памятные награды, в исполнении школьников звучали стихи Алексея Лебедева и морские песни на его и других поэтов-маринистов тексты.

По возвращении домой ивановские писатели направили организаторам патриотической экспедиции письмо с благодарностью за сохранение памяти Алексея Лебедева, за работу Детского морского центра Костромы, где воспитанникам прививается чувство любви к Родине и традициям Военно-морского флота.

В ответном послании, полученном из центра, говорится: «Ваше приветственно-благодарственное письмо об участии в V этапе экспедиции памяти Алексея Лебедева было зачитано всем воспитанникам – участникам этой экспедиции 9 Мая у Вечного огня. У большинства ребят оно вызвало неподдельную гордость и радость за то, что они прошли «жизненными тропами А. Лебедева». Ученики школы пронесли портрет Алексея Лебедева в составе «Бессмертного полка», почтив его память вновь».

 

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам