Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Начался маршрут с бывшей Торговой площади, где горожанам и гостям Шуи рассказали, чем и как торговали купцы, кто такие «шуйские коты» и для чего городу на Тезе нужна была важня.

Важню можно увидеть в центре города и сегодня. На крыше этих мерных весов, являющихся памятником федерального значения, стоит верстовой столб. А вот про «котов» остались только легенды. Одна связана с самым большим колоколом, который был некогда в городе. Когда его везли в Шую, испугались что мост не выдержит тяжести, и решили переправить через Тезу по льду. Стояли крепкие морозы, но на середине реки лед проломился и колокол затону.

Еще в прошлом году на «Прогулках...» в Шуе рассказывали, что поднять колокол казалось непосильной задачей, но с ней справились... шуйские «коты», как называли бродяг, просивших милостыню. Люди это были спившиеся, но безобидные, в холодное время жили в ночлежке при Доме трудолюбия. «Набрав 5-10 копеек («сотка» стоила в те времена 8 коп. с посудой и 5 - без), шли в «казенку» и там набирались до потыки. На папертях их не было. Не слышно было, чтобы занимались воровством, и не ругались матерно», - говорят о «котах» краеведы.

Один из шуйских «котов» как раз и принимал участие в подъеме затонувшего соборного колокола. Он нырнул в воду и продернул шнурок в ухо колокола, другой конец шнурка был привязан к канату. За это бродягу наградили специально изготовленной медалью».

Ефим Вихрев в рассказе «За утиными яйцами» описывал его так: «Тут возвышался над толпой в страшных лохмотьях самый сильный в мире человек - Медаль-Ваня. Бабушка рассказывала мне про него, что однажды зимой он вытащил со дна Тезы провалившийся под лед большой соборный колокол. За это ему дали золотую медаль, которую он сразу же пропил».

Многих на первой экскурсии этого сезона заинтересовала также история кинотеатра «Родина», трактира Ершова и Литвинова.

«Затем была прогулка непосредственно по улице Малахия Белова, бывшей Торговой, которая в XIX веке была средоточием самых знаменитых магазинов города. Китаевы, Кузнецовы, Закорюкины, Соколовы, Листратовы, Турушины – в ходе экскурсии звучали имена именитых шуйских купцов, прославивших наш город», - сообщает городской портал Шуя.ru.

Следующая «Прогулка...», интересная, кстати, не только для шуян, но и жителей областного центра, состоится 24 июня и будет посвящена истории Воскресенского собора.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам