Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ее и публичную лекцию на террасе Ивановского энергоуниверситета провели в день главного праздника областного центра в рамках популярных проектов «Иваново: городские исследования» и «Прогулки по городу».

Ведущими встречи выступили кандидат филологических наук Николай Голубев, знаток архитектуры Александр Снитко и доктор философских наук Михаил Тимофеев.

Последний - рассказал о 400-квартирном «доме коллектива», автором проекта которого стал выдающийся советский архитектор Илья Голосов:

«К тому моменту, когда застройка в городе была преимущественно одно- и двухэтажной, это было одно из первых зданий, которое достигало шести этажей. Монументальные бетонные балконы - это как раз то, что осталось от первоначального проекта. Правда, тогда в них не было окон».

Несмотря на запущенный вид, как отмечает спикер, композиция и сегодня смотрится эффектно.

«Это здание производит сильное впечатление. Таких комплексов начала 30-х годов в городе не так много. Дом-«подкова» с улицы не выглядит так эффектно, как со двора. Дом-«Корабль» и дома, стоящие на проспекте Ленина компактны и могут остаться даже незамеченными. А вот не заметить 400-квартирный дом сложно», - отмечает Михаил Тимофеев.

Энтузиастов авангардной архитектуры, которые время от времени приезжают в Иваново и просят его провести экскурсию по городу, такая громада оставляет сильное впечатление.

«Тут я завершаю экскурсию. Но это не точка, а восклицательный знак», - говорит краевед.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам