Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

В этом году с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей в лечебно-поликлинические учреждения области обратилось 1151 человек (в том числе  327 детей). Это чуть меньше, чем в прошлом году за аналогичный период. Однако специалисты предупреждают: регулярно выявляются случаи инфекций, передающихся этими кровососущими насекомыми.

По состоянию на 18 мая случаи присасывания клещей отмечены во всех районах области. Всплеск обращений был на неделе с 19 по 24 мая. Тогда за помощью обратилось 408 человек. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается рост обращаемости в целом на 41,2 %.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области исследовано 524 клеща, снятых с людей, животных и растений. Выявлено 114 положительных результатов на клещевой боррелиоз (в Иванове, Тейкове, Кохме, Шуе, Фурманове, Кинешме, Вичуге, Ивановском, Ильинском, Палехском, Приволжском, Лежневском, Кинешемском, Фурмановском, Родниковском, Вичугском районах),  6 положительных результатов на клещевой вирусный энцефалит (Иваново, Ивановский, Кинешемский районы), 15 положительных результатов на моноцитарный эрлихиоз (Иваново, Шуя, Ивановский и Вичугский районы). Случаев заболеваний у жителей области инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировано.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ивановской области, акарицидные обработки к настоящему времени проведены на площади 246 га, в том числе на 138 га – в летних оздоровительных учреждениях.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам