Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Нам проще простого помыть посуду или сделать салат, налить чашку кофе или умыться.  Все эти действия мы совершаем на автомате, для нас они просты и понятны. Но есть те, для кого каждый такой шаг является достижением. Это люди с ограниченными возможностями здоровья.

К сожалению, долгие годы у людей с тяжелыми формами инвалидности не было иного пути в жизни, как попадание в психоневрологические интернаты, когда они оставались одни - такие дети, даже взрослея, по-прежнему были  неприспособленными к обычной жизни. Однако сейчас в России начала активно развиваться такая форма работы с людьми с ментальной инвалидностью, как квартиры поддерживаемого проживания и учебные квартиры.

Здесь молодые люди с особенностями развития при помощи педагогов и сопровождающих (тьютеров) учатся самообслуживанию, работе по дому и огороду, несложным трудовым навыкам. То есть тому, как жить без родителей.

Подобный опыт есть в Пскове, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Махачкале... И не только в городах, но и в сельских поселениях. Первопроходцами же в этом вопросе стали владимирцы. Сначала они организовали «Школу жизни» для детей, которым на основании медико-психолого-педагогической комиссии был поставлен диагноз «необучаемые», и стали обучать их элементарным навыкам, твердо веря в то, что «необучаемых» детей нет. А чуть позже запустили программу для молодых людей с тяжелой формой инвалидности - обучение самостоятельному (поддерживаемому) проживанию в «учебной квартире». Ребята под руководством педагогов сопровождения самостоятельно живут в отдельной квартире без родителей, учатся вести домашнее хозяйство. Во время «учебного» проживания они ходят на занятия, к ним в гости приходят их знакомые и друзья. Одним словом: обычная жизнь обычных людей.

Вчера в Иваново приезжали представители владимирской областной общественной организации АРДИ «Свет» (именно они двадцать лет назад начали реализовывать данный проект), чтобы поделиться своим опытом и посмотреть, что уже есть в нашем городе. В частности, гости посетили учебную квартиру, которая открылась в Иванове в марте нынешнего года (у нас этот проект реализует ИООО МИиР «Грани»).

На прошлой неделе, кстати, квартиру посетил и глава города Владимир Шарыпов. Он познакомился с родителями и ребятами, посмотрел, как проходят занятия, и даже посадил кустик цветов в клумбу перед окнами.

На страницах «Рабочего края» подробный материал об учебной квартире «Маленькими шагами – к большим целям» вышел еще в конце марта (тогда «Грани» только начали обживать новое пространство).

 

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам