Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

В начале прошлого года в Ивановской области произошел рост младенческой смертности, однако уже к его концу ситуацию удалось улучшить: показатель снизился до 5,9 промилле. Об этом сообщила директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук на заседании областного правительства.

Руководитель ведомства отметила, что каждый случай смерти младенца разбирался отдельно, и в итоге специалисты пришли к выводу, почему возросло количество случаев с летальным исходом. Дело в том, что значительная часть смертей произошла из-за врожденных пороков развития у детишек. Здесь речь идет и о тех патологиях, которые не в состоянии диагностировать даже современная аппаратура, и о тех, которые были выявлены на определенных этапах, но родители отказались от прерывания беременности. Нынешний год, судя по статистике, начался неплохо: уровень младенческой смертности за четыре месяца составил 3,3 промилле. Ее не зарегистрировано в 19 муниципалитетах.

Способствовало тому и открытие отделения патологии новорожденных и недоношенных на базе областной детской клинической больницы. Сюда госпитализируются как доношенные, так и недоношенные дети в возрасте от 1 до 28 дней жизни с матерями, требующие интенсивной терапии, диагностики и лечения патологии неонатального периода. «В отделении впервые в нашем регионе проводят оперативное лечение новорожденных без их транспортировки в федеральные учреждения», - подчеркнула Светлана Романчук.

Радует, что за последние три года не было случаев материнской смертности.

Однако, как отметили специалисты, продолжает волновать такая проблема, как домашние роды. В прошлом году их зарегистрировано 33. К счастью, все они закончились благополучно.

Губернатор акцентировал внимание участников заседания на социальном аспекте проблемы. «На ситуацию с младенческой смертностью напрямую влияет социальное неблагополучие беременных женщин, их образ жизни, отношение к родительским обязанностям. Отсутствие полной информации о таких семьях, особого внимания к ним - прямой путь к трагедии», - подчеркнул глава региона.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам