Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

В регионе вновь вручили литературную премию имени К.Д. Бальмонта «Будем как солнце». В этом году ее обладателем стал ивановец Александр Романов, который более десяти лет собирал неизвестные и малоизвестные тексты произведений поэта. Награду исследователю вручил глава региона Павел Коньков.

Александр Романов за 20 лет выпустил шесть книг, посвященных Бальмонту. Однако самой значительной из них он считает книгу «Константин Бальмонт. Несобранное и забытое из творческого наследия», за которую ему и присудили премию.

- Несомненно, Константин Бальмонт – это Всемирная величина. Его можно любить или не любить, читать или не читать. Но то, что это фигура номер один в Ивановской области, сомнений нет. Я много лет занимался творчеством и жизнью Бальмонта, и каждый раз открываю для себя новое. Например, я недавно узнал, что он сделал перевод «Ромео и Джульетты». Уверен, что в творчестве поэта еще остались «белые пятна», которые предстоит исследовать, - отметил Александр Романов.

Премию имени К.Д. Бальмонта «Будем как солнце» литератору вручил губернатор Павел Коньков.

- Ивановская область славится людьми. Бальмонт в их числе. В этом году мы отмечаем важную дату - 150-летие со дня рождения великого русского поэта. Помимо этого, ежегодно проводятся Бальмонтовские чтения, детский фестиваль поэзии «Солнечный эльф», школа Бальмонта носит его имя. Поэзия нашего земляка и его переводы - бесценные произведения искусства. Важно, чтобы и в дальнейшем его помнили на ивановской земле, - подчеркнул глава региона.

Добавим, литературная премия имени Константина Бальмонта учреждена правительством Ивановской области в 2007 году. Она присуждается за значительный вклад в изучение творческого наследия поэта.

- Интерес к творчеству Бальмонта огромный. За 10 лет существования премии лауреатами стали более 20 человек из разных субъектов Российской Федерации. В этом году члены комиссии выбрали научно-исследовательский труд Александра Романова. Считаю, что его работа, как и работы других бальмонтоведов важны для подрастающего поколения, - отметила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам