Трое в лодке, не считая капитана этой самой лодки. И эти трое - еще не участники соревнований среди государственных инспекторов по маломерным судам, а наблюдатели – журналисты «Рабочего края» и представитель пресс-службы МЧС по Ивановской области. С берега едва ли можно проникнуться атмосферой состязаний.

Уже одиннадцать лет центр ГИМС МЧС России по Ивановской области проводит их в день образования этой структуры (вчера Государственная инспекция по маломерным судам отметила 33-ю годовщину). Впервые за долгие годы соревнования прошли в областном центре - в акватории Уводи (в парке имени В.Я. Степанова). Чаще всего инспекторы по маломерным судам соревновались на Кинешемке. Перемещение мероприятия в другие условия одновременно и усложнило, и упростило задачу участникам. Как объяснили нам сотрудники МЧС РФ по Ивановской области, в Уводи нет сильного течения, зато маршрут не так хорошо знаком инспекторам.

Участвовало шесть команд – это все инспекторские подразделения по маломерным судам. Заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Ивановской области Роман Степанов рассказал нам: в каждой команде два человека, их задача  пройти три этапа соревнования. Это - скоростная гонка на три километра на моторных лодках, скоростное маневрирование и спасение утопающего с оказанием первой доврачебной помощи. В качестве пострадавшего был манекен.

«Некоторые элементы весьма не простые. Например, есть упражнение «Змейка». Это, по сути, фигурное катание на маломерных судах», - рассказывает Роман Степанов .- «Каждый участник оказывается в лодке один, выполняет все упражнения, а затем тоже самое делает его напарник. Их время складывается».

Важно грамотно, быстро и аккуратно выполнить задания. В том случае, если экипажем допущены ошибки, судья начисляет команде дополнительные секунды. Самой быстрой оказалась команда Плесского инспекторского участка. Именно им теперь предстоит выступить на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в Гусь-Хрустальном в июле. Второе место заняла команда инспекторов из Кинешмы, третье место -  команда областного центра.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам