Руководство учреждения получило письмо с уведомлением об ожидаемом отключении от электроснабжения. А это означало бы завершение работы приюта.

Все дело в том, что спонсор, который много лет помогал «Майскому дню» с оплатой электроэнергии, сам оказался в затруднительном положении и несколько месяцев не мог оплачивать счета. В результате возник долг - 150 тысяч рублей.

Электричество приюту крайне необходимо. От него зависит поступление воды, которую используют для приготовления корма. Поскольку в учреждении нет центрального водоснабжения, вода поступает из скважины. Отсутствие электричества означает остановку работы по лечению животных и проведению операций (ветпункт, дезинфекция хирургических инструментов, операционные лампы, полный холодильник дорогих медикаментов). Морозильный контейнер приюта будет отключен, а в нем на данный момент хранится более тонны мясных полуфабрикатов. Ну и, конечно, ночное освещение приюта, работа сторожей и безопасность питомцев под угрозой.

На призыв «Майского дня» о помощи откликнулось множество неравнодушных людей. «Долг был погашен. Но у нас есть опасения, что ситуация может повториться месяца через три. Услуги по вывозу мусора и нужды приюта мы оплачиваем сами. А вот платить за электричество нам нечем. Поэтому мы мечтаем, чтобы у нас появились благотворители, которые бы помогли нам с погашением долгов», - прокомментировала ситуацию директор приюта Наталия Иванова.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам