В регионе началась активная фаза реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: воплощение в жизнь непосредственно самих проектов благоустройства. Что касается областного центра, то, как отметил глава города Иванова Владимир Шарыпов, в рамках программы будут благоустроены около 30 дворов, а также два выбранных жителями города общественных места – сквер Мастеров на набережной Уводи и аллея по улице Гагарина.

Однако во время проведения «круглого стола» на эту тему (он состоялся в рамках региональной выставки «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство») и презентации проектов по благоустройству от московского КБ «Стрелка» от участников прозвучал логичный вопрос, почему студенты наших вузов не очень активно приняли участие в разработке проектов для своего города.

Отвечая на него, Владимир Шарыпов отметил, что у наших дизайнеров было очень мало времени на разработку эскизов, ведь с реализацией первого этапа проекта нужно было уложиться в очень короткие сроки. Однако студенты все-таки принимали участие в программе – велась совместная работа с депутатами по разработке дизайн-проектов для дворовых территорий. Кроме того, студентов привлекли к созданию арт-объектов, которые должны появиться в городе при благоустройстве сквера Мастеров.

«К следующему году мы постараемся подойти более подготовленными», - отметил Владимир Николаевич. Уже есть договоренности с Ивановским государственным политехническим институтом, что благоустройство дворовых территорий или общественных пространств станет темой курсовых работ студентов вуза.

С тем же политехом ведут переговоры и по поводу создания студенческих строительных отрядов, которые приняли бы участие в реализации приоритетного проекта. На данный момент, напомним, уже в 69 субъектах организовано 146 студенческих строительных отрядов. И как-то странно, что в нашем городе, который позиционируется как студенческий и готовит специалистов-архитекторов и ландшафтных дизайнеров, до сих пор такого отряда нет.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам