Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

Буквально на днях в наш регион из Санкт-Петербурга вернулся «Ситцевый носорог» - один из знаковых арт-объектов нашего города. В северной столице Артемий III провел больше года (он «жил» в оранжерее Таврического сада) в окружении цветов и других растений.

Напомним, что «Ситцевый носорог» был создан четыре года назад как социальный проект, отражающий промышленную историю города. Идея «Ситцевого носорога» заключалась в том, чтобы напомнить, какие прекрасные ткани выпускали ивановские текстильные предприятия. Практически сразу он был включен в справочники и путеводители по «неформальным достопримечательностям» страны.

В Иванове он два года простоял у Музея ситца под открытым небом, после чего нуждался в серьезной реставрации. Журналисты «Рабочего края» тогда тоже приняли участие в ней вместе с другими энтузиастами. Уже в обновленной «одежде» ситцевый добряк уехал в Питер, и никто не знал, как скоро он вернется на родину и вернется ли. Или отправится путешествовать по другим городам… С большой неохотой тогда прощались с «Ситцевым носорогом», конечно, дети (несколько месяцев он обитал в Ивановской библиотеке для детей и юношества), а победитель конкурса рисунков Артемий Богачев сказал: «Носорог - мой друг. Жаль, что его отправляют в Санкт-Петербург. Я вот придумал - пусть он побывает и в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в Нижнем Новгороде, и в Берлине, и в Лондоне, и в других городах. Крутое приключение получится. А потом пусть вернется домой. А если нет, то я сам какую-нибудь скульптуру сделаю для города, может, еще и фабрику ситца открою»…

И вот «Ситцевый носорог» вернулся. Правда, не в областной центр, а в Фурманов. Как рассказала художник-декоратор Людмила Август (она и скульптор Артемий Черкасов – авторы этого чудесного носорога), дом для носорога в принципе найти очень сложно, потому что он никуда не влезает. Ему нужны как минимум большие двери, большое пространство.

В Центре детского творчества Фурманова такие условия есть. «Он был создан для того, чтобы вдохновлять, - говорит Людмила. - А здесь очень талантливые дети, и мы им желаем, чтобы их талант всегда преумножался».

Мы тоже рады, что Артюша-путешественник  вернулся, и у жителей региона снова есть возможность посмотреть на ситцевого добряка и загадать желание. А как без этого? За носорогом давно закрепилась такая слава: если шепнуть ему на ушко желание, оно обязательно исполнится… А давайте все вместе попросим его о том, чтобы наконец пришло настоящее лето.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам