Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых
20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра

Губернатор Павел Коньков посетил филиал медицинского учреждения «Нефросовет», располагающийся на базе Ивановской областной клинической больницы. Глава региона пообщался с врачами и пациентами, а также осмотрел структурные подразделения центра, обеспечивающего для больных процедуру гемодиализа.  

Частное медицинское учреждение дополнительного профессионального образования «Нефросовет» совместно с правительством региона реализует долгосрочный инвестиционный проект развития нефрологической службы. На данный момент работают два структурных подразделения -  нефрологические центры на базе Ивановской областной клинической больницы и Кинешемской центральной районной больницы, которые проводят процедуры гемодиализа и консультируют население. Они оснащены 43 аппаратами «Искусственная почка» и обеспечивают возможность проведения высококачественной процедуры диализа для 258 больных.

Как рассказал губернатору главврач учреждения Михаил Шляков, сейчас получают лечение 212 пациентов  - 172 человека в Иванове и 40 - в Кинешме. В 2016 году процедуру гемодиализа прошли 170 пациентов. Работа медучреждений организована в три смены. Очереди на процедуры гемодиализа нет.

Поставка необходимых медикаментов для лечения осложнений хронической болезни почек осуществляется в рамках программы обеспечения населения лекарственными препаратами. В настоящее время в соответствии с заявками медорганизаций произведены закупки лекарственных препаратов на 23,7 млн рублей. Пациенты обеспечены лекарствами в необходимом объеме.

«Сегодня я еще раз убедился, что с точки зрения организации лечения вопросов к этому медучреждению нет. Однако мощности центров гемодиализа, которыми мы на сегодняшний день располагаем, хоть и имеют небольшой запас, но постепенно подходят к своему пределу. И сейчас мы рассматриваем вопрос об открытии в областном центре новых пунктов гемодиализа уже до конца этого года. Нет сомнений, что все больные, у которых появится потребность в таком виде лечения, будут им обеспечены», - отметил по итогам визита Павел Коньков.

Глава региона подчеркнул, что основой целью инспекционной поездки стала проверка исполнения поручения Президента России Владимира Путина по доступности медпомощи и транспортировке пациентов до центров гемодиализа, которое глава государства озвучил в ходе последней прямой линии.

«Общаясь с пациентами, я акцентировал внимание на вопросе доставки к месту лечения. Жалоб сегодня нет, но пациенты внесли предложение о том, чтобы для этих целей использовался специализированный транспорт медучреждений. Соответствующее поручение дано департаменту здравоохранения области», - отметил Павел Коньков. 

Напомним, доставка пациентов из муниципальных образований  осуществляется за счет средств областного бюджета. Кроме того, Шуйская, Вичугская, Тейковская ЦРБ доставляют пациентов собственным транспортом. В отделении гемодиализа в Кинешме проходят лечение пациенты, находящиеся на обслуживании Вичугской и Кинешемской ЦРБ: жители доставляются санитарным транспортом медицинских учреждений. На компенсацию оплаты проезда пациентов в областном бюджете предусмотрено более 900 тысяч рублей ежегодно. 

 

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России

«Летняя школа»

Открыта запись подростков в профильный лагерь 

Теннис в детсадах

20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра

Ивановская долгожительница

Александру Михайловну Мурзаеву поздравили со 100-летним юбилеем
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Редакция РК

В школах обновляют пищеблоки

Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам