Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

Живут они, конечно, не на воле, а в зоопарке.

«На свет появились два первых птенца, - сообщают в Ивановском зоопарке. - Молодая пара японских журавлей живет в ивановском зоопарке 3 года. Самец прибыл из московского зоопарка, самка из рязанского питомника редких видом журавлей».

Специалисты зоосада отмечают, что японский журавль считается вторым по редкости видом журавлей после американского. В прошлом веке численность этих птиц колебалась — полагают, что она достигла критической отметки в годы Второй мировой войны. В настоящее время вид находится под угрозой вымирания и включён в списки Международной Красной Книги и Красной Книги России, а также находится под запретом международной торговли (Список CITES).

Малыши практически сразу после рождения выбираются из гнезда. В заботу родителей входит не только кормление детенышей, но и согревание под крыльями маленьких пуховых комочков. Половозрелым потомство становится к 3-4 годам.

«Про японского журавля существует немало легенд и мифов, в том числе о его очень долгой жизни. В природных условиях изучить продолжительность жизни удалось мало, а в неволе птицы живут до 80 лет. Красота, грация и уклад жизни журавлей будут всегда притягивать интерес человека к этому удивительному созданию природы», - говорят в Ивановском зоопарке и приглашают познакомиться с пернатым сообществом.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам