На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Заведующая детским садом № 192

Вкусных праздников в календаре событийного туризма Ивановской области немало, и приходятся они в основном на лето. А потому их уже нередко переносили. Но на этой неделе все должно быть по плану. Погода не должна испортить красивое и очень сытное торжество в Савинском районе.

Наш ответ суздальскому Огурца

Называется оно «Мясной горшок» и начнется в воскресенье в полдень в деревне Сельцо Вознесенского сельского поселения. «История этого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое. Когда-то в округе был большой падеж скота и крестьяне, чтобы умилостивить природу, обещали ежегодно справлять праздник. К нему забивали скот, варили уху, готовили мясные блюда и традиционный картовник», - сообщает туристический портал Ивановской области.

«Селецкий картовник» - это еще и кулинарный конкурс на лучшее приготовленное блюдо из картошки с мясом, который устроят для гостей праздника. В программе и соревнование «Чья династия больше?» для жителей деревни. Кроме того, проведут всевозможные мастер-классы, организуют развлечения для детей и ярмарку. А под занавес торжества в небо пустят большой воздушный шар с привязанным к нему горшочком, в котором хранится приглашение в Сельцо на будущий год. Счастливчик, нашедший его, в следующем году получит награду.

Эта традиция чем-то похожа на ту, которой придерживаются в Суздале, отмечая День огурца. Они запускают в небо куклу. В прошлом году «огурец» был в скафандре, что было связано с юбилеем полета Гагарина. И, что интересно, куклу нашли на... День космонавтики. Но уже в этом году и в Ивановской области. Космический овощ оказался в чистом поле у деревни Лучкино Южского района. Андрей Тюрин, нашедший куклу, обнаружил в «космическом планшете» послание со словами: «О, счастливчик! Тебе в руки попал я, Огурец Рассолович Суздальский!». В суздальском музее потом сообщили, что случаи находки таких «огурцов» редки. Последний раз это было четыре года назад.

Отметим, что День огурца, популярный, к слову, и у ивановцев, пройдет в тот же день, что и наш «Мясной горшок», а на нем, как указывают организаторы торжества, посетители смогут не только отведать вкусные угощения и поучаствовать в гулянье с песнями и танцами, играми и забавами, но и «окунуться в деревенскую атмосферу, насладиться живописной природой, вдохнуть аромат душистых стогов сена».

 
Завтрак косарей уже готовили

Этим ароматом, кстати, в прошлое воскресенье наслаждались в Гавриловом Посаде. Там на старинном пойменном лугу Подмарево, который разделяет село Закомелье и улицу Подгорную города, в четвертый раз прошел  фольклорно-экологический фестиваль «Русский сенокос». Его, напомним, уже переносили из-за дождей.

Придумали этот праздник для сохранения прекрасного природного ландшафта, а также возрождения традиций косарей (в этом году лучшим косарем, кстати, признали Н. Шелюхаева из села Иваньковский). Символом фестиваля стала Подмаревская лужанка.

В первом конкурсе нужно было как можно быстрее и качественнее скосить площадь, доставшуюся по жребию. «Среди зрителей были и гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода», - говорят в местном краеведческом музее и отмечают, что погода, к сожалению, не позволила провести фестиваль в полном объеме. Некоторые конкурсы пришлось отменить из-за дождя.

«А в конкурсе «Скатерть-самобранка» оценивалось, насколько исторически достоверно участники смогли воспроизвести завтрак косарей на траве. На расстеленных скатертях можно было увидеть русскую расписную деревянную посуду, деревенские яства, отварную картошку «в мундире», огурцы, соленья и другую крестьянскую снедь», - сообщают в музее.

После праздникак клубники - на черничные гуляния

В Комсомольском районе в минувшие выходные прошел ежегодный фестиваль «Подозерская клубника», открывшийся традиционным костюмированным парадом Королевы Ягоды со свитой. Гости учились готовить клубничные блюда и делать маски для лица, тематический маникюр в мастерской «KlubNika», а также плели косы. Сделали и фото-сушку «Лучшая клубника выросла на моей грядке!».

А в это воскресение в Верхнем Ландехе устроят «Черничное гулянье». На площади поселка устроят концерт, выставки-продажи изделий народного творчества и ремесел, проведут мастер-классы, покажут костюмы из коллекции «Черничная принцесса». 

Гости праздника смогут принять участие в кулинарном конкурсе «Черничный пирог», гадании «От нас черника тайн своих не прячет», дегустации «Мировое варенье». Каждый желающий сможет испечь свой черничный пирог, а также  поучаствовать в приготовлении варенья.

Для детей организуют игровые , познавательные программы и аттракционы.

А потом пойдут рыбные дни

Следующие праздники в гастрономическом календаре - рыбные. Праздник в Юрьевце перенесли на 5 августа, а День леща в Вичугском районе в июле.

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 

Ушла из жизни Галина Александровна Комкова

Заведующая детским садом № 192

Поддержка полиции

Владимир Шарыпов передал служебный автомобиль для УМВД по Октябрьскому району города Иваново
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам