Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Три Гран-при, больше сотни лауреатов и обладателей поощрительных призов, пятьсот участников со всей России, десять тысяч гостей - с таким размахом в парке имени В.Я. Степанова в субботу завершился XI Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России».

Это было настоящее народное гулянье с ремесленниками, угощениями и играми. Дети с удовольствием собирали лоскутные пазлы, раскрашивали лоскутные панно, бросали дротики в лоскутный дартс. А взрослые участвовали в лоскутной лотерее и выигрывали подарки от участников ярмарки и партнеров фестиваля. Праздничное настроение создавали творческие коллективы: образцовая цирковая студия «Арлекино», заслуженный коллектив народного творчества народный ансамбль песни и танца «Калинушка», народный ансамбль танца «Родник», образцовая студия детской моды «Каламбина», вокальная группа «Звездопад».

Главным событием ярмарки стала, конечно же, церемония награждения победителей.

Как отметила председатель жюри Наталья Калашникова, уровень работ с каждым фестивалем растет, все мастерицы совершенствуются. Не удивительно, что в этом году на «Лоскутной мозаике» - три обладателя Гран-при. Высшего звания в номинации «Лучшее авторское произведение» были удостоены Елена Фоломьева (г. Санкт-Петербург) и Татьяна Андрианова (г. Иваново). Гран-при в номинации «Лучшее коллективное произведение» получил клуб «Красный сарафан» (г. Москва).

Татьяна Андрианова - одна из самых молодых ивановских лоскутниц, петчворком она занимается около восьми лет. «В фестивале я участвую во второй раз, победу мне принесло одеяло «В горах Армении», - рассказывает Татьяна. - Меня очень вдохновляют национальные орнаменты, а армянские ковровые узоры - это что-то особенное. Захотелось выполнить их в лоскутной технике и даже получилось создать эффект ворса».

Надо отметить, что нынешний фестиваль для ивановских лоскутниц оказался очень урожайным на призы. Практически все представленные работы получили ту или иную награду. В числе лауреатов - клуб «Русский стиль» (рук. Любовь Степанова) с панно «Через наше село летело помело», творческая группа «Сентябрь» (рук. Лариса Денисова), панно «Нанайские мотивы» и триптих «Открылась бездна, звезд полна» и клуб «Лоскутная мозаика», панно «Песнь Параскевы». Руководитель клуба Марина Тулупова отмечает: «Награды мы получаем на каждом фестивале, но этот стал особенно удачным, мы выступили лучше и объемнее. И это при том, что в нашем клубе нет своего художника, мы опираемся только на свой опыт и чутье. И спасибо моим девочкам (а им уже далеко за шестьдесят) за их активную жизненную позицию».

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам