В конце прошлой недели в Иванове живо обсуждали появление в черте города совершенно новых совершенно водных обитателей. Если бобрами никого уже не удивишь, то норки стали полной неожиданность для тех, кто увидел их под Театральным мостом.

Правда, сперва животных приняли на выдр. А потому сотрудники Ивановского зоопарка пояснили, что это норки. А кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Ивановского госуниверситета Владимир Мельников уточнил разновидность зверька.

«Это американская норка, - говорит он «Рабочему краю». - Он чужеродный для нас. Американские норки более крупные и агрессивные, чем наша европейская норка. А потому она вытесняет «коренных жителей» из большинства мест обитания».

Отличия двух видов, по словам нашего собеседника, хорошо видны: «У европейки белые и верхняя, и нижняя губа, у американки - только нижняя». Ученый отмечает, что европейка сохраняется, в основном, по мелким лесным ручьям.

А вообще норки давно уже отмечается по берегам Уводи в пределах города Иванова, но предпочитает редко посещаемые людьми места. "Например, в районе ниже Зубковского моста», - говорит наш собеседник.

В виду того, что европейскую норку в наших краях теснит североамериканский сородич, ее предлагают внести в Красную книгу Ивановской области. Но вопрос до сих пор остается дискуссионным.

«Главная проблема в том, что охрана европейской норки ограничит промысел и американки, а отсутствие охотничьего пресса может привести к увеличению численности чужеродного вида. Пока все непросто», - говорит Владимир Мельников.

 

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам