Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

Часть творческих задумок, посвященных грядущему столетию Иваново-вознесенской губернии, уже рассмотрена.

Вчера глава региона Павел Коньков уже обсудил с министром культуры РФ Владимиром Мединским выставочные и фестивальные проекты, реставрацию памятников.

Но этими планами подготовка к юбилею (не только губернии, но и предстоящему 150-летию Иванова) не заканчивается. Жители области продолжают предлагать новые проекты. Сотрудник Музея камня Сергей Беляков, например, опубликовал проект создания двух стел.

Сама идея не нова и одна из стел, по словам ивановца, в городе уже есть, «но почти никто о ней не знает, потому что расположен объект на территории выставочного центра Музея первого Совета».

Информационная стела, посвященная городу, в предложении Сергея имеет два названия: «ИВАНОВО» и «ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСК». На ней размещена карта города.

«Возможно, только центр города от Пустошь-Бора до начала улице Лежневской для читаемости улиц и объектов», - поясняет автор.

На карте вся необходимая информация про архитектурные памятники, монументы, музеи, вокзалы, театры, учреждения власти, парки, вузы, храмы, больницы и т.д.

Слева от карты перечислены обозначенные на карте интересные объекты по тематике. Справа - блок истории. Тут основные исторические вехи и события, достопримечательности, выдающиеся люди, родившиеся в Иванове. По краям стелы фотоблоки с дореволюционными снимками и советскими.

«Стела позволит познакомить жителей и гостей города с его историей, замечательными объектами, станет своеобразным путеводителем по городу и информационным щитом», - уверяет ивановец.

Установить стелу он предлагает на пл. Пушкина, недалеко от существующего видеоэкрана, лицевой частью к фонтану, или в районе Вокзальной площади, рядом с памятником молодым революционеркам, лицом к вокзалу.

Похожий проект со стелой в честь столетия губернии. В пример автор приводит объект в Боровичах Новгородской области.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам