В Заволжске располагалась его усадьба. Здесь, как и в Пулковской обсерватории, директором которой он был, Федор Александрович всматривался в звездное небо и вел наблюдения.

При его участии начались систематические наблюдения за короной Солнца и изучение комет. А еще Бредихина нередко называли «ловцом звезд», потому что он создал «механическую теорию кометных форм», на основе которой сделал ряд выводов о химическом составе хвостов различных комет.

Бредихинские чтения в Заволжске возродили несколько лет назад и проводят на высоком уровне. На днях состоялось заседание оргкомитета шестых по счету чтений. Стало известно, что конференция начнется 5 сентября на базе отдыха «Заречье», а на следующий день доклады будут читать на теплоходе, следующем в Плес.

Организаторы Бредихинских чтений рассчитывают, что любители астрономии, как и в советский период, не оставят без внимания это событие и примут участие в конференции. Точек соприкосновения у профессионалов и любителей предостаточно.

Откроется форум в Заволжском городском доме культуры выступлениями на тему кометно-астероидной опасности и истории астрономии. Обсудят пути сохранения в Заволжске наследия Федора Бредихина, а также вспомнят «ловца звезд» нашего времени Клима Чурюмова, который ушел из жизни почти год назад.

Имя исследователя, открывшего знаменитую комету Чурюмова-Герасименко, связано и с Заволжском. Чурюмов был одним из организаторов и участников первых четырех Бредихинских чтений. А в 1983-м и в 1992-м годах они проходили в нашем регионе. Клим Иванович был почетным гостем. «Здесь он выступал со своими докладами, встречался с общественностью города», - говорят в местном музее и отмечают, что четыре года назад ученый с мировым именем прислал в адрес учреждения приветственное письмо и поздравил с возрождением Бредихинских чтений.

В фондах Заволжского музея, кстати, хранятся несколько работ Чурюмова: «Небо без чудес», «Комета Галлея и ее наблюдения», «Кометно-астероидная опасность: реальность и вымыслы». По итогам первых Бредихинских чтений выпустили тематический сборник с его докладом «Ф.А. Бредихин – выдающийся пионер кометной астрономии».

В музее отмечают, что Чурюмов по сути являлся продолжателем дела Федора Александровича Бредихина. Изучая «хвостатые звезды», он открыл две кометы: Чурюмова-Герасименко (1969 год) и Чурюмова-Солодовникова (1986 год).

Организаторы и участники IV Бредихинских чтений. К.И.Чурюмов сидит первым справа

Встреча учащихся школы № 3 с участниками IV Бредихинских чтений. К.И.Чурюмов сидит в центре

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам