Сейчас на всероссийском образовательном форуме для молодежи в Крыму проходит смена преподавателей истории и музейных сотрудников. Все они сегодня получили возможность напрямую обратиться к министру образования и науки Российской Федерации.

Константин Равецкий, приехавший на "Тавриду" из села Шилыкова Лежневского района, спросил Ольгу Васильеву, участвовало ли министерство в вопросе передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви с сохранением его архитектурно-музейного статуса.

Ольга Юрьевна ответила, что этот вопрос, действительно вызвавший бурные дискуссии в обществе, с ведомством не обсуждался.

"Мое личное мнение: памятник архитектуры есть был и будет. Это величайший собор, который будет включен в религиозную жизнь страны. И у нас пример с Исаакием не единичный. Я считаю, что этот вопрос решаем", - сказала министра.

По ее словам, возможность двойного использования объекта культурного наследия остается. Это требование жизни. Ольга Юрьевна напомнила, что она как исследователь долго изучала вопрос взаимоотношений государства и церкви в прошлом веке.

"Ольга Юрьевна защищала диссертацию на тему Русская православная церковь в политике советского государства в 1943—1948 годов, она также преподавала в сретенской духовной академии и как никто другой знает ситуацию. Поэтому мне интересно было ее мнение, как человека глубоко изучавшего проблемы взаимоотношения церкви и государства", - пояснил "Рабочему краю" Константин Равецкий.
 
По образованию он юрист, но в числе историков на смене форума оказался не случайно.
 
"С председателем ветеранской организации села Валентиной Киричук мы написали и составили четыре книги памяти, посвященные воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а также вернувшимся с фронта, и два тома о тружениках тыла. Валентина Васильевна занималась изучением архивов и общалась с ветеранами и их родственниками. Кроме того мы принимали участие в реконструкции памятника в селе", - рассказал нам парень.  
 
Вопрос с Исаакиевским собором он задал, потому что тема продолжает активнообсуждаться. О возможности ведения экскурсионной деятельности сейчас говорят и представители местной митрополии. Которая, как сообщил вчера «Ъ», ожидает передачи Исаакиевского собора «в ближайшее время».

При этом, по словам митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, церковь до сих пор не подала заявку на передачу собора: «Пока мы не подаем прошение о возвращении. Сейчас там поменяли директора. Но хочется, чтобы в этом соборе было больше служб, и вход в храм стал бесплатным для народа. Пока добиться желаемого не удается. Хотя, я думаю, что в ближайшее время это случится и, как положено по закону, собор будет возвращен церкви. А мы там организуем музейную и экскурсионную деятельность. Так что собор ничего не потеряет и как туристический объект, но станет еще лучше».

Как сообщал «Ъ», судебные споры относительно планов петербургской администрации передать Исаакиевский собор РПЦ привели к разногласиям в Конституционном суде. Судья Юрий Данилов выступил против решения КС по жалобе противников передачи собора. В особом мнении судьи говорится, что Смольный не имел права издавать распоряжение о подготовке к передаче без официального обращения РПЦ, а отказы петербургских судов рассмотреть иски несогласных нарушили их право на судебную защиту.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам