Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Всем известно, что физические упражнения полезны, если они регулярны и сочетаются с полноценным отдыхом, сбалансированным питанием. А приобщение к физической культуре начинается, как правило, с детского сада и школьного возраста. Историки утверждают, что физкультура как дисциплина появилась в российских школах во времена правления Петра I. Но и новшество царя Петра не стало заморской диковинкой, а выросло из народных игр. Лапта, городки, кулачные бои, катание на лыжах – любимые развлечения взрослых и детей на Руси с древних времен.

В 30-е годы прошлого века государство планировало вовлечь  в спортивную жизнь 75% населения. В стране был культ здорового тела,  значки ГТО носили многие. Сегодня планы несколько скромнее: к 2020 году добиться того, чтобы 40% граждан России имели право называть себя физкультурниками. Но даже и эта задача – очень серьезная, ведь молодых людей не так уж просто оторвать от компьютеров и телевизоров. Комплексное наблюдение условий жизни населения, проведенное Росстатом в 2016 году, показало, что в свободное время постоянно занимаются спортом лишь 31,4% ребят из числа обучающихся в 8-9 классах, среди тех, кто учится в 10-11 классах общеобразовательных организаций - 30,2%, а среди студентов средних и среднеспециальных образовательных учреждений – 27,2%. Студентов вузов спорт привлекает еще меньше:  постоянно им занимаются в свободное время лишь 17,1%.

Вопреки тенденциям, жители нашей области занимаются физической культурой все активнее. По данным департамента молодежной политики и спорта, в 2013 году доля физкультурников составляла 21,5% от общего числа жителей региона, в  2016 -м – уже 25,3%. В прошлом году, по данным Ивановостата, в физкультурно-оздоровительных клубах, секциях и группах занимались 271 313 жителей области, и это на 23,4 тысячи больше, чем в 2015-м.

С каждым годом в регионе растет количество спортивных сооружений. По данным ивановских статистиков, за последние 11 лет (с 2005 по 2016 г.) их стало больше почти в полтора раза (с 1406 до 2033). Значительно выросло количество плоскостных спортивных сооружений (602 и 1039 соответственно). В 1,3 раза больше стало спортивных залов (387 и 522 соответственно). Единовременная пропускная способность спортивных сооружений в 2016 г. – 44 854 человека.

Спортсмены региона в прошлом году завоевали 105 золотых, 65 серебряных, 63 бронзовые медали на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

В субботний день 12 августа многие, вместо того чтобы отсыпаться после трудовой недели, предпочтут активный отдых. Люди пойдут на открытые площадки, где будут проходить праздничные мероприятия, и смогут принять в них участие. При желании этот праздник может стать торжественным днем для любого из нас.

Отдел информации Ивановостата

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам