Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Человек испокон веков строил себе дом, а если нужна была защита, то возводились каменные крепости, оберегающие города. И сегодня все наши города, поселки - плод мысли и дела строителей. Профессия эта вечная, как сама жизнь.

Вот уже более полувека в России во второе воскресенье августа отмечается День строителя. Впервые его официально отпраздновали в СССР 12 августа 1956 года. Почему праздник появился именно в те годы? В стране в послевоенное время сложилась катастрофическая ситуация с жильем, и было принято решение о форсировании сроков, объемов строительства. Ключевой фигурой в жизни общества стал строитель.

Именно тогда начали возводить знаменитые хрущевки. В нашем регионе до сих пор немалая часть населения живет в постройках тех лет. По данным Ивановостата, 34% общей площади жилищного фонда области расположено в домах, построенных с 1946 по 1970 годы, 42% - в домах, возведенных в период с 1971 по 1995 годы. Удельный вес площади жилых домов, построенных после 1995 года, составил к концу 2016 года 11%.

Квартиры в многоквартирных домах - это основные жилые помещения на территории региона (67% от общего количества квартир). В Иванове жилищный фонд составляет 37% общей площади жилых помещений области, а это - 3303 многоквартирных дома и 22 387 индивидуальных. 

В 2016 году общая площадь введенных в действие жилых домов в области составила 176,8 тыс. кв. м (67,9% к предыдущему году). Введено в строй 317 зданий, из них жилого назначения – 167. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» (в фактически действующих ценах) составил 20 млрд 663,1 млн рублей – 101,7% к уровню 2015 года. В январе - июне текущего года объем работ составил 7 млрд 772,1 млн рублей, или 107,5% к соответствующему периоду 2016 года, в том числе в июне – 2 млрд 668,4 млн рублей (117,1% к июню прошлого года). Организациями всех форм собственности за счет всех источников финансирования и индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено 1657 квартир общей площадью 112,4 тыс. кв. метров, в 3,6 раза больше, чем в январе - июне 2016 года

Этот профессиональный праздник отмечают все, кто имеет отношение к строительству, – проектировщики, архитекторы, кадровый состав отрасли, работники промышленности стройматериалов. В нашем регионе в прошлом году непосредственно строительством занимались 10 тысяч человек, в 2015-м их было 11,3 тысячи. Большинство предприятий строительной отрасли – частные. По данным сплошного обследования малого бизнеса, в Ивановской области в 2015 году осуществляли деятельность 1253 малых (включая микро) и средних предприятий по виду деятельности «Строительство», на них трудились 8,7 тысячи человек. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в строительстве (с учетом субъектов малого предпринимательства) составляла в 2016 г. 23 779,8 руб.

Отдел информации Ивановостата

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам