Флоренс имеет размеры небольшого города, а такая махина за всю историю наблюдений пролетела мимо нашей планеты впервые.

Вреда он не причинял. Расстояние, считаемого потенциально опасным, составило семь миллионов километров. А это в восемнадцать раз больше расстояния от нашей планеты до Луны.

Ничего страшного не произошло, но интерес ученых по всему миру объект подогрел. Такие крупные астероиды мы никогда не изучали с достаточной четкостью.

«Наблюдатели фотографировали его с помощью роботизированных телескопов нашей сети “Мастер”, сначала над Байкалом, а затем над Южной Африкой», - рассказал РИА Новости глава лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института МГУ Владимир Липунов.

Свои снимки сделали и астрономы-любители. Николай Гусев из Заволжска, где, как известно, была усадьба исследователя комет с мировым именем Федора Бредихина, запечатлел трек, нарисованный Флоренс среди звезд в ночь с 1 на 2 сентября. Для совмещения изображения потребовалось сорок два кадра.

В прошлый раз сближение с астероидом, по расчетам ученых, произошло в 1890 году. Но открыли небесное тело только... в 1981 году. А назвали его в честь легендарной медсестры из Великобритании Флоренс Найтингейл. Орбита глыбы известна и столкновение ее с Землей исключено.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам