Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

В одном из известных британских научно-фантастических сериалов есть   серия, которая так и называется. Она - о выборе. О том, что элементарный выбор - свернуть на перекрестке налево или направо - может изменить всю твою жизнь. И многих других вокруг тебя. Здесь и сейчас. Он важен, он определит «твоих людей», твой путь, твою успешность.

Именно такой психологический посыл педагоги и психологи центра развития и  профориентации «Перспектива» заложили в основу первосентябрьских мероприятий, участниками которых стали школьники  – сначала 31-й школы, затем 21-го лицея.  Своего рода квест и в то же время серьезный психологический тренинг для старшеклассников, которым в скором времени предстоит действительно сделать выбор - уже не в игре, а по-настоящему. И не только кем быть, но и каким на своем профессиональном пути.

Основной замысел тренинга «Выбирай» сводился к решению задач разной сложности. При этом есть право: ты сам выбираешь  свой уровень – легкий, самый трудный, средней сложности. Или  разрешаешь другим сделать его за тебя. В любом случае в итоге - или успех, или неудача... и   соответствующая оценка.  В игре это обязательно. Как и в жизни.  Но как бы то ни было, тут же появляется новая задача. Значит, снова - выбирай, оцени свои силы и действуй.

Участники оказались в ситуации, когда от решения каждого зависели  успешность (или неуспешность) всей команды,  в которую они попали, маршрут  и  то, кто стал лидером группы. Задания были нелегкими: на каждой «станции» ребята выбирали себе задание «по плечу», то есть разного уровня:  от 1 до 5 ...или  сразу 10!

«Заоблачный атлас» проверял на знание  самых инновационных современных профессий. На станции «Золушка» предлагалось  отделить рис от фасоли. «Сфинкс» загадывал непростые загадки. На «Связи» требовалось оперативно  соотнести фотографию, профессию, зарплату и т. д. И снова включалось право выбора: какие два задания из шести выполнить, чтобы набрать победные очки для команды?  Какие ты возьмешь сначала? 1-й уровень, чтобы точно не потерпеть неудачи? 3-й - чтобы проверить свои силы? 5-й - ты уверен в себе? А может быть, сразу 10-й? Ведь иногда соблазн сорвать куш так велик! И приняли решение, выполнили... Правильно или нет?

...Какой уровень сложности ты выберешь дальше, когда предложенная игра уже пройдена?  Что ты получишь? А как справились другие? Кто оказался смелее, находчивее, эрудированнее? Те, кто брался за задание  по силам, или тот, кто   рискнул? Тот, кто работал в команде, или  кому делегировали право отвечать за других?  На все эти вопросы ребята нашли ответы и смогли сделать очень важные выводы для себя. И не только связанные с решением своего  профессионального будущего. Участники тренинга  задумались о ценности и значимости каждого выбора.

Наталия КОЗЛОВА

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам