Вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса на территории и вокруг города Иванова обсуждался вчера на общественных слушаниях. Поговорить о перспективах этого проекта пришли представители областной и муниципальной власти, ТОСов, некоммерческих организаций, общественники.

Напомним, что в январе нынешнего года были внесены поправки в ФЗ «Об охране окружающей среды» - ст. 62. ч. 2 предусматривает создание вокруг городов лесопарковых зеленых поясов, включающих в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городов, которые прилегают к таким лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. В их состав, правда, не могут быть включены загрязненные участки, а также территории с объектами капитального строительства и зарезервированные для государственных нужд.

Лесопарковый зеленый пояс – попытка не только улучшить экологическое здоровье города, но и обезопасить часть территорий от бесконтрольной вырубки или застройки.

Большую исследовательскую работу провели по этому вопросу представители ОНФ в Ивановской области. Они, а также представители ТОСа «Березниковский», выступили со своими проектами включения определенных территорий в лесопарковый зеленый пояс вокруг нашего муниципалитета. В частности, было предложено включить в состав зеленого пояса не только территории городских парков, но и участки в районе Ясюнихи, Минеева, Горина, Митрофанова, Кохомского шоссе и др. (для этого территориям придется присвоить кадастровые номера, оформить паспорта и т.д., ведь в ряде случаев эта работа до сих пор не проведена).

Как пояснили докладчики, проект этот реализуется исключительно ради экологической выгоды, но никак не экономической. Он тем более необходим, так как в нашем регионе проблема с сокращением лесопарковых территорий стоит довольно остро. Областной центр серьезно недотягивает до норматива: для создания комфортных экологических условий на одного жителя должнен приходиться 21 квадратный метр зеленых насаждений, в Иванове же эта цифра составляет лишь 12 кв. метров.

Сейчас ходатайство о создании лесопаркового пояса будет направлено в областную думу, и уже депутаты будут принимать решение о территориях, которые войдут в его состав.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам