Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Девять концертов, один интереснее другого, спектакли, выставки, встречи, и так не хочется пропустить что-то важное – ивановцев ждут две недели, насыщенные музыкальными и эстетическими впечатлениями. В ближайшую пятницу в регионе вновь начнется фестиваль искусств «Дни российской культуры».

Фестиваль продлится до 2 ноября. За это время ивановцы и жители области смогут посетить концерты самых разножанровых коллективов и исполнителей, лауреатов международных конкурсов и фестивалей. Откроются Дни российской культуры выступлением Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством народного артиста России, профессора Московской консерватории, лауреата премии МВД России, генерал-майора внутренней службы Виктора Елисеева.

«Фестиваль преследует две цели – приглашение выдающихся мастеров искусств и своеобразный отчет областных творческих коллективов. Здесь задействованы и клубы, и библиотеки, и музеи, и театры», - отметил директор Ивановской государственной филармонии Эдуард Гуревич.

 В программе фестиваля заявлено около трехсот событий - библиотечных выставок, спектаклей народных театров, концертов и творческих встреч. Но самые значительные музыкальные события пройдут, конечно, на главной сцене фестиваля, в Ивановской филармонии.

В этом году здесь впервые выступит Московский театр музыки и танца «Estrella de Oriente» со спектаклем фламенко «Возрождаясь», состоится кинопоказ бессмертной комедии Чарли Чаплина «Огни большого города» в сопровождении музыкального ансамбля «Artnovi Band», пройдет  авторский вечер композитора, заслуженного деятеля искусств и народного артиста России Максима Дунаевского. Вместе с камерным оркестром филармонии выступят дипломанты международного конкурса Алена Смирнова и солист Большого театра Рустам Яваев (контртенор). А оркестр русских народных инструментов готовится к совместному концерту с Сергеем Зыковым.

 

Фестиваль в фестивале

В рамках Дней российской культуры с 20 октября по 5 ноября пройдет и XXII фестиваль национальных культур. Председатель комитета по культуре города Иванова Сергей Фролов рассказал, что основными площадками его проведения станут Центр культуры и отдыха, областной Дом национальностей, Центральная детская библиотека. Тожественное открытие фестиваля состоится 25 октября в 18.00 в ЦКиО.

В программе - выставки, литературные вечера, развлекательные и концертные программы. Так, 20 октября в Центральной детской библиотеке на улице Шубиных откроется выставка авторской куклы Елены Рыбаковой, 22 октября в парке «Харинка» пройдет праздник русского самовара. 27 октября в Доме национальностей ждут гостей на Дни Белоруссии в Ивановской области, где выступит белорусская семейная фолк-бардгруппа «СолнцелунА», здесь же пройдет литературный вечер немецкой культуры. 

30 октября ЦКиО приглашает на программу национально-культурного центра удинов с участием артистов «Кривого зеркала». Отметим, что вход на все мероприятия фестиваля национальных культур свободный, за исключением концерта звезд армянской эстрады. 

 

Коротко о главном

20 октября в 18.30, музыкальный театр  – открытие XXVII фестиваля искусств «Дни российской культуры». Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации под управлением народного артиста России Виктора Елисеева.

21 октября в 17.00, филармония - Московский театр музыки и танца «Estrella de Oriente» со спектаклем фламенко «Возрождаясь».

22 октября в 17.00, филармония -  одно из самых необычных мероприятий фестиваля, кинопоказ бессметной комедии Чарли Чаплина «Огни большого города» в живом сопровождении музыкального ансамбля «Artnovi Band».

23 октября в 18.30, филармония - вечер камерной музыки, в котором примут участие дипломант международного конкурса Алена Смирнова (сопрано), лауреат международных конкурсов Рустам Яваев (контртенор) и камерный оркестр филармонии под управлением Дмитрия Щудрова.

24 октября в 18.30, филармония - совместная концертная программа оркестра русских народных инструментов Ивановской филармонии под управлением Сергея Лебедева и обладателя Гран-при международных конкурсов Сергея Зыкова (баритон). В программе «Тихая моя родина» прозвучат романсы и песни на стихи Сергея Есенина и Николая Рубцова. 23 октября в 18.00 концерт состоится в зале Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского.

25 октября в 18.30, филармония - концертная программа «Углы» творческого музыкального проекта «NeoClassic» в составе Надежды Новиковой (скрипка), Елены Фендриковой (скрипка), Евгения Анучина (перкуссия) и Юрия Артемова (виолончель). В концерте примет участие струнный ансамбль «Интермеццо» под управлением Валентины Новиковой.

27 октября в 18.30, филармония - авторский вечер композитора, заслуженного деятеля искусств и народного артиста России Максима Дунаевского.

28 октября в 17.00, филармония - концерт легендарного музыкального коллектива, одного из символов Санкт-Петербурга, ансамбля «Терем-квартет».

2 ноября в 19.00, музыкальный театр -  концерт юбилейного тура виртуозного пианиста, дирижера, заслуженного артиста России Сергея Жилина и оркестра «Фонограф-джаз-бэнд». Оркестр участвует в различных культурных проектах, в том числе – в телепроекте «Голос».

Свайное поле на Уводи

Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

"Утренняя звезда-2024"

II полуфинал конкурса 

Редакция РК

В городе отловили около ста собак

На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам