Представители делегации Ивановской области приняли участие в панельной дискуссии «Культура: свобода vs ответственность». На сессию пришли французский прозаик, публицист, литературный критик и редактор, Фредерик Бегбедер, актер театра и кино, народный артист РФ Сергей Безруков, народный артист, директор Большого Московского государственного цирка Эдгар Запашный.

Фредерик Бегбедер дал несколько советов молодежи: «Первый совет - выходите на улицу, это важнее, чем изучать маркетинг, менеджмент. Когда вы выходите в люди, вы знаете, как с ними поговорить, вам весело, вы научитесь танцевать, соблазнять кого-то, хорошо одеваться и найдете свой собственный стиль. Этому всему вы научитесь, только если выйдете в люди. Второй совет - выходите из соцсетей. А если не выходите, то читайте - литература делает вас умнее. Читайте много - так вы сможете приблизиться к гениям».

Теме свободы и ответственности человека перед обществом, а также перед самим собой было уделено особое внимание. «Важно правильно понимать свободу. Категорически не стоит путать ее со вседозволенностью - отметил Сергей Безруков. – Произведение художника – это зажженная спичка в пороховой бочке. Поэтому он должен быть ответственен за то, что делает, что пишет и что говорит. Делать мир лучше – вот та степень ответственности художника».

Фредерик Бегбедер не согласился с Сергеем Безруковым и высказал противоположное мнение об ответственности автора за свое творение: «Свобода важнее ответственности. Я считаю, что могу сказать все, что угодно. Уверен, что я не должен контролировать себя, когда пишу».

Глава Центризбиркома Элла Памфилова встретилась с журналистами, участвующими во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Пользуясь случаем, коллеги из нашего региона спросили, каким может быть голосование по переименованию Иванова в Иваново-Вознесенск?

Вопрос возвращения городу первоначального названия, давно вызывающий споры, вновь стал актуальным в преддверии столетия Иваново-Вознесенской губернии, которое отметят в следующем году. Мнение жителей по поводу переименования областного центра власти могут узнать с помощью опросов в рамках различных по уровню выборных компаний, однако в случае с Ивановом, по словам Эллы Памфиловой, можно провести референдум. И не только с участием жителей города.

 «Вы знаете, в нашей стране, например, в Татарстане, очень много микро-референдумов, - пояснила она журналистам. - Ничего не мешает ивановцам собрать инициативную группу граждан и запустить референдум. Может быть в масштабах области, не города. Поскольку это все-таки столица региона».

В случае поддержки идеи логично провести референдум вместе с выборными компаниями, а их в следующем году в нашем регионе будет сразу две – голосование за президента и губернатора.

Говоря о недавней ротации глав регионов, глава ЦИКа сказала, что во многих областях она, оказывается, сама приложила к этому руку. И выразила надежду, что назначенные временно исполняющие обязанности губернаторов "покажут себя во всей красе", и у избирателей появится возможность осознанно делать выбор.

В этой связи наши коллеги спросили председателя Центризбиркома, как можно привлечь на выборы молодежь. Падение интереса к голосованию этой возрастной категории Элла Памфилова объяснила тем, что молодым людям, погруженным в Интернет, простой лень. «Сидим все в сетях, - сказала она. - Хотите доверять выборам - на любом уровне - надо интересоваться, а что это такое? Если что-то не нравится, давайте вместе эту систему изменять». 

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам