Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Повесть Бориса Васильева, написанная простым, почти разговорным языком, читается за пару часов. Чуть больше двухсот страниц, забыть которые невозможно: так пронзительна эта история противостояния пятерых зенитчиц и старшины всему нечеловеческому, что воплотили в себе гитлеровцы.

Музыкально-пластический спектакль «Перелистывая страницы» по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» в казанской студии творческого развития «Оперение» заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Рустем Фаткуллин поставил два года назад. Премьера состоялась на фестивале студийного движения «Оперение-2015» в Петербурге. Широкий зритель увидел постановку на детском театральном фестивале «Маршак-2015» в Воронеже. В марте 2016 года спектакль был показан в рамках торжественного открытия новой студии в Сочи. В минувшее воскресенье увидеть эту уникальную постановку смогли и ивановцы. Отметим, что сборы от продажи билетов будут перечислены в благотворительный фонд Константина Хабенского на помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга.

«Перелистывая страницы» - это альтернативное прочтение произведения Бориса Васильева. Спектакль-реквием, спектакль-лирическая поэма, который стал откровением как для детской, так и для взрослой аудитории. Студийцы, посвятив постановку своим прабабушкам и прадедушкам, не просто продемонстрировали новую трактовку известной повести. В этом спектакле практически нет реквизита (буквально палка и три скамьи), и главное в постановке - эмоции актеров, их погружение в образ, проживание момента. Студийцы, которые по ходу спектакля практически не произносят ни слова (закадровый текст от автора читает Константин Хабенский), полностью захватывают внимание зрителей безмолвной игрой.

Для погружения в атмосферу постановки ивановская студия творческого развития «Оперения» подготовила перфоманс. Зрителей встречали регулировщицы с красными флажками, которые указывали, как пройти в военкомат и на медкомиссию. Каждый мог записаться добровольцем. Звучали предвоенные вальсы, кружились пары, а юным зрителям вручались фронтовые треугольники - письма с полей войны, строки, написанные теми, кто навсегда остался на передовой.

«Здесь, оказывается, тоже воевали... Воевали, когда нас с тобой еще не было на свете... А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел».

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам