Чтобы понять язык искусства, не нужен переводчик. В любой стране и на любом континенте умеют видеть прекрасное. А ивановские ребята с удовольствием делятся своим творчеством с людьми, живущими за сотни и даже тысячи километров от нас. Сегодня в 17.00 в Ивановском доме национальностей открывается необычная фотовыставка.

Она так и называется – «Ивановские открытки – на все континенты». Один из кураторов выставки наш коллега рабкраевец Леонид Кияшко рассказывает: идея проекта возникла благодаря Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи. Ивановцам, участвовавшим в фестивале, захотелось подарить представителям разных делегаций рисунки наших юных дарований. Еще до поездки они предложили ивановским и кохомским школьникам подготовить открытки в подарок. Те с удовольствием откликнулись и принялись за дело. В работу включились ребята из объединения «Контур», театра моды «Доротея», изостудии «Ультрамарин», студии «Импровизация» (ДЮЦ № 1), воспитанники ЦДТ № 4, ребята из творческого объединения «Арт-Мастер» (на базе школы № 43), а также ученики гимназии № 23 и кохомской школы № 7. Никто тогда и не подозревал, какой отклик и какое продолжение получит проект. Он получился интересным, самобытным и необычным.

Делегаты фестиваля от Ивановской области Леонид и Любовь Кияшко смогли оправить рисунки ребят на все континенты, включая Антарктиду. «Семьдесят открыток разлетелись как птицы по миру, но остались фотографии. Их и смогут увидеть посетители выставки. Все фотоматериалы скомпонованы по географическому принципу. Взглянув на них, можно представить, куда отправились искренние детские рисунки: Алжир, Египет, Бразилия, Азербайджан, Австралия, Армения, Франция, Китай, Румыния, Болгария, Туркменистан. Перечислять страны можно долго», - говорят авторы выставки.

Нам повезло увидеть эти открытки еще до открытия экспозиции. Думается, каждый посетитель обязательно увидит в этих фотографиях что-то близкое именно ему и насладится сотворчеством. Казалось бы, фестиваль давно прошел, но его отголоски не менее интересны. Стоит только взглянуть на каждую из работ, как мыслями переносишься в страну, где уже бережно хранят память о нашем крае. Вот открытка с двухметровым кинешемским валенком, подаренная делегации из Египта. Марокканцам досталась открытка с выхухолью. Не знали, что такой зверь обитает в нашем регионе? А вот иностранцы теперь в курсе. Рисунок с шуйской гармонью уехал во Францию. В Китай отправилась открытка на китайском языке – среди юных художников нашлись ребята, занимающиеся его изучением.  Не будем раскрывать всех тайн, но скажем: порой детское видение ивановских символов действительно удивляет. У нового поколения иные образы, другие взгляды.  А между тем, из разных городов и стран уже приходят ответы – открытки, рисунки, письма и видеообращения. Выставка интересна сама по себе, но все же важно и другое. Детей научили говорить на языке искусства – без всяких подстрочников и переводчиков. Приходите!

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам