Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Под председательством Президента России Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета, на котором обсуждены вопросы повышения инвестиционной привлекательности регионов. В заседании госсовета принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Наращивание инвестиций, предпринимательской активности – это, безусловно, и экономическая задача, это основа экономического роста и укрепления доходной налоговой базы регионов, но это и в полном смысле этого слова задача политическая. Потому что именно это создает реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов», - подчеркнул Президент РФ Владимир Путин, открывая заседание Госсовета. Он отметил, что многое в инвестиционной динамике зависит от региональных управленческих команд.

«Улучшение делового климата требует системного подхода. Усилия бизнеса, федеральных и региональных властей, Агентства стратегических инициатив – все это удалось объединить в рамках принципиально нового механизма», - отметил глава государства. По его словам, национальная предпринимательская инициатива позволила расчистить федеральную нормативно-правовую базу, отменить более 50 избыточных административных процедур. Владимир Путин также подчеркнул роль национального рейтинга состояния инвестиционного климата, ключевая задача которого – способствовать распространению лучшего опыта регионов.

Отметим, по результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата Ивановская область в 2017 году вошла в ТОП-20 в России,  заняв 19 место. Регион улучшил показатели сразу на 14 позиций. Лучшие результаты Ивановская область продемонстрировала по таким показателям, как среднее количество процедур, необходимых для получения разрешений на строительство и для регистрации права собственности юридических лиц и ИП на недвижимое имущество; удовлетворенность  деятельностью по госрегистрации прав на недвижимость. Также Ивановская область в лидирующей группе по доле среднесписочной численности работников в сфере малого предпринимательства. Вместе с тем имеется потенциал для улучшения показателей в сфере доступности финансовой поддержки и инфраструктурной поддержки малого бизнеса.

С целью упрощения ведения бизнеса утверждены 12 целевых моделей с четкими, конкретными ориентирами по таким направлениям, как землеотвод, получение разрешений на строительство, подключение к технологическим сетям и другие. Ивановская область опережает средний по стране уровень внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. При этом по ряду целевых моделей (качество законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестдеятельности; эффективность обратной связи инвесторов с органами власти; деятельность специализированной организации по работе с инвесторами и т.п.) достигнут 100-процентный результат.

Правительством Ивановской области проводится целенаправленная, системная работа по снижению государственного долга Ивановской области. Региону выделен дополнительный бюджетный кредит в размере 2,2 млрд рублей на замещение коммерческих заимствований. Кроме того, отметил Станислав Воскресенский, достигнуто соглашение со Сбербанком о снижении процентной ставки по взятым ранее коммерческим кредитам. «В целом все эти решения по регулированию госдолга уже в 2018 году позволят высвободить порядка 300 млн рублей бюджетных средств, которые  направлены на решение социально-экономических задач региона», - рассказал Станислав Воскресенский. Помимо этого, на уровне долговой нагрузки на бюджет положительно отражаются ежегодное снижение объема долговых обязательств с одновременным увеличением поступлений от налоговых и неналоговых доходов. Регион намерен выполнить условия реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам и обеспечить снижение объема долга по коммерческим заимствованиям до уровня 50% налоговых и неналоговых доходов за 2019 год.

Опыт Ивановской области на заседании Госсовета отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. «Я приведу пример Ивановской и Нижегородской областей, они обеспечили сохранение этой льготы (по движимому имуществу) по ключевым отраслям… Просто очень важно, принимая те или иные решения, всегда мыслить на перспективу и понимать, какие негативные последствия могут быть вслед за краткосрочным поступлением доходов», - подчеркнул министр.

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам