Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

В мае-июне эксперты Рособрнадзора оценивали работу ИГХТУ. Университет получил аккредитацию по всем профильным инженерно-технологическим направлениям подготовки. Не прошли проверку гуманитарные и экономические направления. Из-за этого в сложном положении оказалось более полутысячи студентов.

Ректор ИГХТУ профессор Михаил Бутман говорит, что непрофильные направления Рособрнадзор не аккредитует сейчас во многих технических вузах: «Парадокс состоит в том, что в свое время для того, чтобы стать университетом, нужно было открыть максимально большое количество специальностей. И речь шла о гуманитаризации инженерного образования. Сейчас всё изменилось с точностью до наоборот».

Претензии в аккредитационном заключении по ИГХТУ касаются формальной стороны образовательного процесса. Поводом для закрытия гуманитарных направлений послужили бюрократические, легкоустранимые при необходимости, недочеты. Ректор Михаил Бутман отмечает: «Пока эксперты работали в вузе, они высказывали самые лестные отзывы, не было никаких замечаний. У нас нет сомнений, что то образование, которое мы даем, очень высокого качества. Я не слышал рекламаций о наших выпускниках (в том числе об экономистах и культурологах) от тех организаций, где они трудоустраиваются. Очень обидно, что гуманитарные направления не прошли аккредитацию – я считаю, это несправедливо».

Будет искусственный интеллект

Студентов неаккредитованных направлений уже известили о возникшей проблеме. Предложено несколько вариантов дальнейшего обучения.

Можно перейти в сторонний университет (но тогда возникает вопрос с перезачетом дисциплин и вероятна потеря курса). Есть вариант – продолжить обучение в химтехе, но защищать диплом в другом вузе. И можно перевестись на новое, аккредитованное направление внутри ИГХТУ.

Ректор Михаил Бутман объясняет: «У нас, например, аккредитованы направления «Информационные системы и технологии», «Управление в технических системах». В рамках этих направлений мы будем готовить бакалавров и магистров для очень перспективных профессий, которые связаны с развитием цифровых технологий, с разработкой искусственного интеллекта, управлением большими базами данных».

Выпадающие доходы и штаты

В нынешней ситуации, видимо, потеряют работу и некоторые преподаватели ИГХТУ. «При нормативно-подушевом финансировании, если уменьшается контингент – мы вынуждены сокращать штаты», – с сожалением говорит ректор.

Надо отметить также, что благодаря подготовке экономистов, ИГХТУ имел дополнительные доходы – многие студенты обучались на коммерческой основе. Теперь вуз этого источника внебюджетного финансирования частично лишится.

Другие столкнутся с тем же

В 2020 году госаккредитация предстоит и другим крупным ивановским вузам. В ИГЭУ и политехе тоже есть непрофильные гуманитарные направления подготовки. Более того, по словам Михаила Бутмана, экономические направления в регионах закрывают и в ряде классических университетов.

А нынешние абитуриенты химико-технологического университета могут быть спокойны: вуз прошел аккредитацию на ближайшие шесть лет. За это время можно получить не только диплом бакалавра, но и магистра.

***

Согласно федеральному закону, статус университета имеет учебное заведение, которое реализует образовательные программы по широкому спектру специальностей. По словам ректора Михаила Бутмана, об изменении статуса ИГХТУ после закрытия гуманитарных направлений речи не идет. Университет остается университетом.

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам