В Иванове с 7 сентября в тестовом режиме начал действовать универсальный проездной билет. Об этом сообщили в городском комитете по транспорту и связи.

Универсальный проездной билет представляет собой электронную пластиковую карту. Пополнить ее можно в кассах Единого расчетного центра. Оплачивать проезд – с помощью тех же терминалов, которые используют кондукторы при оплате социальными картами и картами школьника. В долгосрочной перспективе – установка валидаторов, автономных электронных устройств.

- В век современных технологий новый проездной позволит как пассажирам, так и перевозчикам уйти от наличных денег, - рассказал руководитель профильного ведомства Николай Мановский. - Пользоваться таким проездным будет удобно, например, детям и подросткам, которые добираются до места учебы. В дальнейшем будем рассматривать варианты пополнения карт через интернет и мобильное приложение. Возможны и льготные программы.

Система безналичного расчета в общественном транспорте начала внедряться в Иванове по поручению Главы города Владимира Шарыпова в мае этого года. Впервые единый проездной билет опробовали в действии пассажиры ивановского троллейбуса. С помощью универсального проездного билета можно будет оплачивать проезд в автобусах и маршрутных такси. В период тестовой эксплуатации электронный проездной и троллейбусная транспортная карта будут действовать параллельно. Далее будет рассматриваться перспектива их слияния. В настоящее время картой уже можно расплачиваться в общественном транспорте на автобусных маршрутах 1,2,7,8,12,13,32 и 33.

Приобрести универсальный проездной билет можно в кассах коммунальных платежей. Карта стоит 50 рублей. Ею можно будет пользоваться в течение пяти лет, пополняя и оплачивая проезд по действующему тарифу.

Всю подробную информацию о правилах пользования универсальным проездным можно прочитать на сайте Транспорт37.рф.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам