Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Рассказывает региональный куратор чемпионата Мария Ауге.

– География российского чемпионата здорово расширилась за последние пару лет. И число участников растет. В Иванове в том числе. Радует, что многие ребята приходят из года в год, приводят друзей. Бывает, сперва человек появляется в группе поддержки, а в следующий раз он уже участник.

– Для тех, кто впервые: как подать заявку?

– Есть сайт нашей главной площадки – центра «Перспектива»: perspektiva.ivedu.ru. Есть группа в «ВКонтакте»: vk.com/centre_perspektiva. Там все условия и сроки доходчиво и подробно расписаны. Регистрация продлится до 25 января. До 14 февраля будут идти отборочные туры. Полуфиналы и финал планируются на конец февраля, точные даты сейчас согласовываются, о них сообщим дополнительно.

– Главный приз все тот же – триста тысяч?

– Надо полагать, в этом году это уже другие триста тысяч. Все прошлые уже розданы победителям. Но, по ощущениям, деньги – вовсе не основной фактор, ради которого к нам приходят ребята. Во-первых, такую сумму подростку непросто вообще «осознать». Во-вторых, всем понятно, что до нее еще надо добраться через весьма суровые условия.

– Если деньги – не главное, что тогда?

– Для кого-то драйв. Для других – любовь к книгам, такая… абсолютно поглощающая. Кто-то ценит возможность выступить публично, попробовать свои силы в риторике. Мы не случайно акцентируем внимание участников, что «Страница» – это не только про чтение. Это еще и про спорт. Поэтому чемпионат, не конкурс. Здесь не только таланты и умения идут в зачет, фактор везения тоже важен. Выдержка, воля к победе, если угодно.

– Получается, чтецам важно не только моментально сориентироваться в тексте, правильно расставить акценты? Нужно еще и «зацепить» жюри?

– Отличное слово – зацепить. От судей много зависит. Мы стараемся подбирать «судейские бригады» по принципу: литератор (автор стихов или прозы) – представитель театральной среды (актер, режиссер, может быть, музыкант) – филолог. В любом случае это фундаментально образованные люди, умеющие «слышать слово». Но восприятие у каждого свое, и, случается, оценки расходятся диаметрально, при системе от 1 до 6. Для меня, например, красная тряпка – неверные ударения. Режиссеры чаще обращают внимание на «переигрывание», чрезмерную эмоциональность. В общем, свод оценок – та еще рулетка.

– Правила не менялись?

– Правила – это святое. Три тура: русская и зарубежная литература, поэзия. Участник выбирает запечатанный конверт, открывает книгу в том месте, где закладка, и в течение одной минуты читает вслух с выражением попавшийся отрывок. Стихотворение, выбранное также наугад, читается целиком. В этом году у нас Анна Ахматова.

Занятно, что в конце прошлого года некая контора, присвоив наше название «Страница-19», провела якобы «районный этап», нарушив все: регламент, сроки, правила... И ее представители сильно недоумевали, что они сделали не так, раздав чужие дипломы. Хочу успокоить ребят, кто переживал, что пропустил отборки (были звонки, в том числе от родителей, педагоги присылали скрины сообщений в соцсетях): вы никуда не опоздали, все только начинается! Ждем участников, учителей-словесников, болельщиков и вообще всех.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам