Завершается второй этап состязания командиров артиллерийских батарей по полевой выучке. На полигоне «Песочное» 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В конкурсе приняли участие командиры батарейсамоходно-артиллерийских и гаубичных дивизионов соединения, задействовано более 20 единиц самоходных артиллерийских орудий "2С-9", "Спрут", орудий Д-30 и машин управления «1В-119».

В ходе первого этапа состязания офицеры-артиллеристы соревновались в умении решать тактические летучки и огневые задачи, в знаниях материальной части орудий боевых машин и правилах стрельбы из них. Выполнили нормативы по тактической и огневой подготовке, сдали зачеты по вождению автотранспорта и боевых машин, выполнили нормативы по стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также по физической подготовке

Второй этап состязания проходит в экстремальных, зимних условиях, а также в сложной радиоэлектронной обстановке. В ходе боевых стрельб командиры артиллерийских батарей, используя преимущества современного вооружения и прицелов производят корректировку целей на расстоянии от 400 метров до 7 километров в условиях ограниченной видимости. Огневое поражение условного противника будет осуществляться из гаубиц и самоходных артиллерийских орудий. При этом, выполнив очередные огневые задачи, командно-наблюдательные пункты дивизионов получают приказ совершить маневр и переместиться на новые рубежи развертывания. Особенность состязаний заключается в проверке умений офицеров не только применять новейшие комплексы разведки, управления и связи «Стрелец» и опытной системы видеонаблюдения для артиллерии ВДВ, но и выполнять задачи при их выходе из строя, а также умение давать целеуказания, полученные в режиме онлайн с беспилотников.

По результатам состязаний будет проанализирован уровень командирской подготовки. Победители встретятся на окружном этапе, а лучшие отправятся на всеармейский. Также дополнительным стимулом для победителей состязаний является рассмотрение и представление к назначению на вышестоящие должности и досрочное присвоение очередного воинского звания.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам