Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
5 октября начнется новый учебный год в народном университете

Первые тридцать лет жизни человек занят обучением, становлением и выбором профессии. На вторые тридцать приходится период воспитания детей и активной трудовой деятельности. А дальше наступает третий возраст - время жизни свободной и активной…

Не секрет, что многие новоиспеченные пенсионеры чувствуют себя неуверенно: энергии еще через край, но вот куда ее направить, неужели только на внучат и домашнее хозяйство? А ведь так хочется чувствовать себя нужным, активным, быть в русле современной жизни… Как раз для тех, кто уже вышел на пенсию, но не утратил жажды знаний, восемнадцать лет назад и был создан городской открытый народный университет «Третий возраст».

Тогда, в 1998 году, у него было полторы сотни слушателей. Сегодня - около тысячи. «Наш университет в первую очередь просветительское учреждение для пожилых людей, где можно получить дополнительное образование», - говорит ректор «Третьего возраста» Нина Степановна Кащеева. Дипломов по окончании, конечно, не выдают, а вот прием проходит каждый год. Будущим слушателям предлагают определиться, занятия каких факультетов они будут посещать. Факультетов пять: общественно-политических знаний, литературного краеведения, здоровья, изобразительного искусства и правоведения.  Занятия ведут квалифицированные специалисты разных профессий и отраслей знаний, ведущие ученые, заслуженные работники культуры, поэты и писатели.

Есть еще и малые группы с кружковой формой работы, где можно освоить новое хобби и поделиться умениями. На выбор: садоводство, лоскутное шитье, бисероплетение, оригами, моделирование одежды, художественная самодеятельность… Пообщаться, обсудить темы прошедших или будущих занятий можно в разговорном кафе, а каждый третий понедельник любители музыки собираются в «Музыкальной гостиной».

«Часто наши слушатели становятся преподавателями кружков, - рассказывает Нина Кащеева. - К примеру, Тамара Михайловна Григорьева освоила вышивку лентами и теперь учит этому других. А один из наших студентов прошел курсы компьютерной грамотности в Ивановском комплексном центре соцобслуживания и теперь готов обучать наших слушателей: в этом году нам удалось при помощи городской администрации оборудовать компьютерный класс».

В основном в университет приходят представители интеллигенции, люди с высшим образованием. Темы, которые освещают на занятиях лекторы, - актуальные, важные, разобраться в которых необходимо и для того, чтобы уверенно себя чувствовать не только в сегодняшнем ритме жизни, но и для того, чтобы освоиться в своем новом, «пожилом» статусе. Причем тематика занятий сформулирована исходя из пожеланий слушателей «Третьего возраста», которые  интересуются не только проблемами поддержания здоровья, но и устройством важнейших институтов гражданского общества, и законодательством в сфере ЖКХ, и вопросами литературного краеведения, и развитием нашей страны. «Знания, полученные в университете,  реализуются на практике. В итоге наши слушатели правильно решают конкретные жизненные вопросы: о наследовании и землепользовании, о защите прав потребителей, по проблемам здоровья и лечения», - отмечает Нина Кащеева.

Но главное, что дает народный университет, - это возможность общения и саморазвития, возможность расширить границы досуга и эффективно использовать  свободное время. Человек выполняет активную, социально значимую роль, а значит, чувствует уверенность в своих силах, сохраняет спокойствие и  хорошее самочувствие. Слушатели «Третьего возраста» вместе ходят на концерты, выставки и спектакли (спасибо нашим театрам, которые дарят им абонементы и пригласительные; музеям, выставочным залам и училищам, приглашающим на мероприятия). С недавнего времени благодаря турфирме «Скорость» появилась возможность ездить на экскурсии - и уже удалось побывать в Нижнем Новгороде, Угличе, Муроме, Николо-Шартомском монастыре, посетить страусиную и лосиную фермы…

Сегодня слушатели «Третьего возраста» - активные участники общественной жизни города, без которых обходится редкое мероприятие. В июле руководители университета принимали участие в Открытом межрегиональном форуме «Активное долголетие - новое качество жизни». Обменяться опытом и социальными практиками на площадках форума смогли делегации из 15 регионов России. И опыт нашего университета признан лучшим в стране. А проект «Бюро бабушкиных услуг», в реализации которого слушательницы университета принимают самое активное участие, и вовсе не имеет аналогов в стране.

 

Бабушка спешит на помощь

В этом году проект, девиз которого «Ни одного ребенка без бабушки, ни одной бабушки без внука», продолжает развиваться. А число пенсионеров, желающих стать гувернерами, выросло до шестидесяти.

Начинался проект на базе школы № 26, в прошлом учебном году к нему присоединились еще и другие школы, центры по подбору гувернеров пенсионного возраста появились в ивановских школах № 20, 32, 49. Сегодня любой младший школьник города может воспользоваться услугой «Бюро бабушкиных услуг». Были внедрены новые формы работы активных представителей старшего поколения с младшими школьниками, такие как сопровождение организованных групп учащихся на мероприятия (в театры, музеи), «Скорая бабушкина помощь» (оказание разовой услуги на несколько часов - посидеть с ребенком в отсутствие родителей или сводить его на важные городские мероприятия, если родители сами не могут этого сделать), проведение творческих мастер-классов для групп школьников.

Теперь у проекта есть и теоретическая база: вышли два методических пособия: для представителей школ, органов территориального общественного самоуправления, представителей власти и для будущих гувернеров. Первое раскрывает механизмы организации центров по подбору гувернеров пенсионного возраста на базе общеобразовательных школ, оно может быть взято за основу при внедрении опыта создания «Бюро бабушкиных услуг» в районах Ивановской области, а также других регионах страны. Второе выпущено в помощь активным пенсионерам, желающим работать гувернерами. В нем собраны основные рекомендации по работе с детьми младшего школьного возраста, принципы взаимодействия с ребенком при возникновении нестандартных педагогических ситуаций.

Родителям, решившимся оставить свое чадо на попечение бабушки из «Бюро бабушкиных услуг», необходимо оформить заявку и заполнить анкету на сайте www.bbuslug.ru или позвонить по телефону координатору 8-930-005-87-55.

***

5 октября в народном университете «Третий возраст» начнутся занятия. В этом году на факультеты придут новые деканы, а значит - слушателей ждут новые интересные лекции. «Народный университет - интереснейшая форма образования, досуга и адаптации пожилых людей к новым условиям жизни», - считает Нина Степановна. Работает он на общественных началах, держится на неравнодушии и энтузиазме. Активу постоянно приходится искать друзей и партнеров - чтобы провести занятие, необходимо помещение, небольшое вознаграждение для лекторов и выступающих коллективов.

Пока все удается - занятия и встречи проходят на базе ИГХТУ, Дома профсоюзов, областного центра культуры и творчества. Но найти людей с активной жизненной позицией, готовых помогать ректорату, - непросто. Сегодня Нина Степановна говорит спасибо своим верным помощникам - проректору Юрию Серафимовичу Устинову, заместителю проректора Владимиру Алексеевичу Назарову, звеньевым Раисе Александровне Хабибулиной, Лидии Ивановне Моториной, Тамаре Осиповне Юровой, Лидии Леонидовне Квасовой, руководителям кружков Галине Федоровне Рыбиной, Раисе Павловне Кольчугиной, Юрию Михайловичу Лебедянскому… И приглашает всех, кто молод душой, кто готов раскрыть свои таланты, кто хотел бы помочь. Сейчас деканат университета располагается по адресу: 3-я улица Чайковского, 13, телефон: 8-960- 513-94-04.

1 октября, в Международный день пожилых людей, Ивановский художественный музей (пр. Ленина, 33) будет открыт для бесплатного посещения ветеранов. Их ждут экспозиции: «ХХ век. Монтаж», «Древний мир», «Три шага во времени. Скульптура и графика Владимира Бабина», «История вода и камни. TRAVELBOOK Александра Антохина» и выставка детского творчества «Калейдоскоп».  В 15.00 начнется концерт лауреата международных конкурсов Марины Князевой и учащихся вокальной студии под ее руководством. Каждого посетителя пожилого возраста ожидает сувенир.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам