Ивановец Андрей Хисамиев — в числе учеников школы Олега Табакова

"Самое трудное - это выступать у себя на родине! Это так страшно, что коленки подкашиваются и сердце того гляди выпрыгнет. Главное - перед выходом на сцену не заглядывать в зрительный зал и не искать знакомые лица. В противном случае возникает желание все бросить и убежать", - говорили ученики школы Табакова во время гастрольного тура в Иванове. Все три дня выступать на малой родине выпало их сокурснику Андрею Хисамиеву.

Наша гордость

На днях завершился гастрольный тур учеников Олега Табакова в наш город. Какие они? Молодые (практически всем не исполнилось и 20 лет), искренние, настоящие. Они приехали в Иваново в рамках проекта "Дети - детям" с тремя спектаклями. На встрече с учениками лицея "Гармония" (именно благодаря дружеским отношениям двух учебных заведений и стал возможным этот визит) рассказывали о себе, обучении в школе, о своем первом участии в киносъемках (у многих уже хороший опыт не только второстепенных, но и главных ролей).

Конечно, это не первые гастроли студентов. Ребята говорят, что особенно страшно выступать перед родными, близкими и просто знакомыми людьми. И в этот раз убежать хотелось нашему земляку Андрею Хисамиеву - выпускнику "Гармонии", а сейчас ученику выпускного курса Московской театральной школы Олега Табакова.

- Андрей начал свою актерскую карьеру на школьной сцене, будучи еще учеником второго класса, - он был маленьким, скромным, но очень убедительным. И понеслось: новогодние сказки, спектакли школьной театральной студии "Арт-фантазия", всероссийские и международные театральные фестивали и конкурсы чтецов! Когда Андрей заканчивал с отличием девятый класс, никто и не подозревал, что уже несколько месяцев он проходит отборочные туры в театральный колледж Олега Табакова. Свою тайну он открыл только во время третьего, финального прослушивания, на котором приемную комиссию возглавлял сам Олег Павлович! - вспоминают в "Гармонии".

Вообще надо отметить, что поступление в школу Табакова было настоящей авантюрой. Бывший главный редактор "Рабочего края" Елена Аверьянова, мама Андрея, рассказывает, как поехали на первый отборочный тур в Воронеж. (В первом туре конкурсанты читают прозу, басни и стихи. Приемная комиссия на региональном этапе состоит из преподавателей колледжа, сам Табаков проводит окончательный отбор учащихся уже в Москве).

- Он был практически уверен, что не пройдет, - говорит она. - Поехал, наверное, только потому, что знал - спорить со мной бесполезно.

Но первое прослушивание оказалось успешным, Андрея пригласили в Москву. "Случайность", - подумал он, но на второй тур поехал: глупо отказываться, если судьба дает такой шанс. Андрей был настолько уверен, что придется сразу же возвращаться домой, что не взял с собой ничего, даже зубной щетки. Но он успешно прошел и второй, а затем и третий тур и был зачислен на первый курс.

Чтобы оценить масштаб успеха, вдумайтесь: каждый год в школу мечтают поступить тысячи ребят со всей страны, с самых дальних ее уголков - Сибири, Краснодарского края, Республики Татарстан, Новосибирска, конечно, из Москвы и Санкт-Петербурга. (Первый набор учащихся проходил всего в пяти регионах страны - в Центральной России, Поволжье, Северо-Западном регионе, на Урале и в Сибири, в следующие годы география значительно расширилась).

В год, когда поступал Андрей, конкурс составлял две тысячи человек на место! И набирают на курс только 24 студента, из которых две трети мальчиков и треть девочек. ("Муж-ских ролей больше в произведениях всех времен и народов", - говорят педагоги). Андрей не просто поступил, но и стал одним из лучших учеников! И уже попробовал себя в кино, правда, пока в эпизодах, но вполне успешно.

В школе...

Колледж Олега Табакова располагается недалеко от "Табакерки", на той же ул. Чаплыгина, в доме 20, строение 1, на месте бывшего общежития театра. Это государственное учреждение среднего специального образования и финансируется из бюджетных средств Москвы. Сам колледж - проект уникальный не только для России, но и для Европы.

Принцип его работы - полный пансион, где будущие актеры живут и проходят обучение в течение 3 лет и 10 месяцев.

- Главный принцип обучения - полное погружение, - рассказала замдиректора театральной школы Олега Табакова Марина Чекмарева. - То есть даже если студент фактически живет на соседней улице, на время обучения ему все равно предстоит жить в школе.

- Так, на четвертом этаже находятся комнаты девочек, на пятом - мальчиков, там же проходят занятия, - рассказала заслуженная артистка России, завуч по спецпредметам Анна Гуляренко.

Анна Юрьевна - лауреат премии правительства Москвы (2008 год), в 2011г. получила медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. С 1980 года - актриса Театра имени Н.В. Гоголя (ныне "Гоголь-центр"). Она снимается в кино, участвует в различных театральных постановках. Актерские театральные работы: "Русская красавица", "Пробуждение весны", "Бешеные деньги", "Театральный роман", "Черное молоко", "Петербург", "Ночь перед Рождеством" и многие др.

Даже с Москвой ребят знакомят педагоги школы в рамках специального экскурсионного курса. Например, заслуженный артист РФ Михаил Андреевич Лобанов показывает им историческую Москву, лучшие музеи и театры столицы.

Сам же Олег Табаков, по словам ребят, строгий, но справедливый педагог, который тем не менее старается всячески "подсластить" жизнь своих подопечных. Так, ребятам запомнился случай, когда Олег Павлович принес всем на экзамен по огромному леденцу в виде петушка. Их он сам купил в ГУМе.

Программа обучения настолько насыщенная, интересная и яркая, что у ребят ни на какие другие развлечения не остается ни минуты. На встрече они честно признались, что больше всего им хочется спать. Еще бы! Подъем в 6 утра, а занятия, репетиции и культурная программа расписаны порой до 22.00. Кроме предметов по специальности - сценическая речь, вокал, танец и даже фехтование!

Огранка для бриллиантов

Удивительно, насколько эти ребята разные! Да, они вместе, но ни один не похож на другого, каждый индивидуален, обладает своим неповторимым характером. Один - Кузьма Котрелев - основатель собственной рок-группы. Говорит, что это "запасной аэродром", если не сложится театральная карьера. Другой - Артем Черкаев в свои неполные 20 лет не только актер, но и режиссер. "Мертвые души", которые увидели ивановцы, - его самостоятельная работа. Дебют оказался столь успешным, что известен уже в театральном сообществе столицы. Полюбили его и зрители - на спектаклях аншлаг, билеты покупают заранее, иначе не достать. Есть среди ребят и потомственные актеры, есть и самобытные, но очень интересные и яркие.

Кроме "Мертвых душ" жители нашего города увидели еще две постановки. Это "Иосиф Бродский - поэт и гражданин" и "Прошлым летом в Чулимске". Все они динамичные и яркие. И мы очень ждем ребят с новым гастрольным туром в наш город!

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам