Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
На что готовы граждане, чтобы жить с удобствами

В деревне Зыбиха Ивановского района вчера с участием губернатора Павла Конькова состоялся пуск природного газа. Его ждали почти десять лет. При этом населенный пункт не был в планах газификации области.

Все решили инициативные жители, образовавшие потребительский кооператив, оплатившие проектно-сметную документацию и даже выкупившие участок земли под газопровод. Затем подключились администрация района и «Газпром газораспределение Иваново»: строительство газопровода высокого давления от деревни Залесье на Зыбиху (3,4 км) велось на условиях софинансирования 50/50 с муниципальным бюджетом.

Для газоснабжения деревни был построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт. Врезка в существующие сети выполнена 30 января, с 31 января специалисты приступили к подключению жилых домов к газоснабжению.

«Ивановский район газифицируется системно: уровень газификации составляет 75% (по области – 77%, в сельской местности – 40%), но это тот случай, когда жители смогли повлиять на планы, - отметил Павел Коньков. -  Желаю, чтобы условия проживания в ваших домах не отличались от городских».

«Согласно плану развития наша компания инвестирует собственные денежные средства в строительство межпоселковых и распределительных газопроводов на территории области. Газификация деревни Зыбиха позволила обеспечить голубым топливом 16 жилых домов, с возможностью присоединения еще стольких же потребителей», - сказал генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Иваново» Сергей Мазалов.

В потребительском кооперативе действительно участвовало 16 домовладений из 39 в деревне. Остальные также могут подключиться к газу. Уже дешевле. Преференций и компенсаций для инициативных, к сожалению, нет.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам