Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
За вывоз мусора заплатит каждый

Уже в конце июля нынешнего года жители региона получат первые квитанции от  регионального оператора по обращению с ТКО на оплату такой услуги, как сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом сообщил во время пресс-конференции заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов.

Напомним, что в связи с принятием изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в сфере обращения с отходами произошли существенные перестройки. В частности, введен институт регионального оператора по обращению с отходами (его определили на основании конкурсного отбора), услуга по сбору и вывозу отходов из разряда жилищных переводится в разряд коммунальных.

Департаментом был проведен конкурсный отбор на присвоение статуса регионального оператора по обращению с отходами, по результатам которого победителем на территории Ивановской области было признано ООО «Чистое поле - Центр».

Сейчас региональный оператор начал рассылать потребителям предложения на заключение договоров. Однако заполнять их не нужно, акцентируют внимание представители регионального оператора, проекты договора носят исключительно информирующий характер и нужны лишь для того, чтобы жители узнали о начале перехода на новую систему обращения с отходами в Ивановской области.

Данные договоры между жителями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами будут заключены только после утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора. Ориентировочный срок начала работы регионального оператора по обращению с ТКО на территории Ивановской области установлен – это 1 июля.

Как отметил Максим Громов, пока планируют, что тариф будет единым на всей территории региона. Однако законодательством предусмотрена возможность дифференцированного похода в каждом муниципалитете, и, возможно, если понадобится, этот поход будут использовать, но не сейчас. Пока решено действовать поэтапно, используя прежнюю систему. Это касается и способов сбора мусора – только со временем станет понятно, где и что нужно будет изменить в существующей схеме: где-то появятся новые контейнерные площадки, где-то изменят количество контейнеров и т. д.

Кстати, одна из положительных сторон нововведений – решение проблемы с вывозом мусора из частного сектора. Ни для кого не секрет, что договоры на оказание данной услуги подписывали не все жители частных домов (и обязать их не было никакой возможности), но при этом либо выносили свой мусор на «чужие» контейнерные площадки, либо попросту выбрасывали в ближайшую канаву. Теперь этой практике пришел конец – в соответствии с изменениями все без исключения будут оплачивать данную услугу и, соответственно, получать ее. Увильнуть никому не удастся.

Кроме того, сейчас разрабатываются нормативы накопления ТКО. Специалисты департамента энергетики и тарифов проводят анализ всех материалов, которые им предоставили органы местного самоуправления (данные по отходам они собирали с февраля прошлого года, были сделаны сезонные замеры).

Добавим, что в Ивановской области начала работать горячая линия по вопросам, связанным с новой схемой работы в сфере обращения с отходами. Задать свои вопросы можно по телефону 346-308.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам