Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Подписано соглашение между ВЭБ и Ивановским полиэфирным комплексом

Документ о взаимодействии в реализации инвестиционного проекта подписали председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и генеральный директор АО "Ивановский полиэфирный комплекс" Сергей Николаев в присутствии губернатора Ивановской области Павла Конькова.

Соглашение между Внешэкономбанком и Ивановским полиэфирным комплексом - следующий этап подготовки необходимых решений для открытия финансирования по проекту строительства комбината синтетического волокна. Стороны сообщили, что подписание кредитных соглашений и открытие финансирования запланировано на апрель этого года.

Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков подчеркнул, что "старт этого проекта стал возможным в том числе и благодаря активной позиции губернатора Ивановской области. Строительство завода будет способствовать созданию новой подотрасли в России, что соответствует стратегии ВЭБа. Это проект высоких переделов, очень важный для банка".

Глава региона выразил благодарность председателю Внешэкономбанка Сергею Горькову за поддержку проекта. "С приходом команды Сергея Горькова госкорпорация серьезно изменила подход, ВЭБ берет на себя обязанности координатора, находя согласованные решения со многими участниками проектного финансирования. Сегодня высока ответственность госкорпорации за результат. Комбинат синтетического волокна - крупнейший проект для Ивановской области и стратегический для российской текстильной промышленности. Более того, оцениваю этот проект как один из самых успешных в рамках государственно-частного партнерства", - сказал Павел Коньков.

В соответствии с соглашением, в целях организации финансирования проекта Внеш-экономбанк намерен привлечь связанное фондирование под покрытие европейских экспортных страховых агентств в объеме около 280 млн евро. В свою очередь, инициатор проекта - АО "Ивановский полиэфирный комплекс" - намерен обеспечить вложение в него собственных средств в объеме более 5 млрд рублей, а также проработать вопрос получения дополнительных мер государственной поддержки проекта.

"Российский инвестиционный форум в Сочи по традиции стал площадкой для обстоятельного обсуждения вопросов регионального развития", - отметил по итогам первого дня работы Российского инвестиционного форума Павел Коньков.

Глава региона подчеркнул, что центральным мероприятием стало пленарное заседание, на котором премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил комплексный план действий федерального правительства до 2025 года. "Глава Кабинета министров акцентировал внимание на том, в каких направлениях будет работать федеральное правительство, и вопросы экономического развития определены приоритетными. Акцент - на инвестиции, на развитие предпринимательства. В частности, объявлено о расширении программы "шесть с половиной" по кредитованию малого и среднего бизнеса, дальнейшее совершенствование налоговых механизмов", - рассказал Павел Коньков.

На форуме премьер-министр также выступил с инициативой об определении экономической специализации каждого региона и выработке точек роста, под которые следует скорректировать государственные и инвестиционные программы.

Второй день деловой программы форума был посвящен теме финансовой устойчивости региональных бюджетов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам