5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике
Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
В Иванове бродячие животные покусали ребенка

Инцидент произошел в районе спорткомплекса "Олимпия". Мама пострадавшего рассказала, что сразу же после этого они обратились за помощью в травмпункт. Там ребенку сделали прививку против бешенства.

Бродячие псы на улицах города - вечная весенняя проблема. И чем теплее весна, тем раньше появляются собачьи своры. В это время года риск нападения собак на людей особенно велик. Ведь именно весной животные становятся наиболее агрессивными. Причин неадекватного поведения бездомных собак множество - это голод, страх, защита потомства, вторжение на их охраняемую территорию и бешенство. Стоит добавить, что постоянно растет и численность бродячих животных, несмотря на деятельность приютов, помощь волонтеров и обычных неравнодушных граждан, которые пристраивают собак и кошек в добрые руки.

На сегодняшний момент в регионе усилена работа по регулированию численности бродячих животных. Как сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Ивановской области Хосров Абдуллаев, в этом году объем субвенций из регионального бюджета на организацию мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в муниципальных образованиях составляет 2,1 млн рублей. Он добавил, что станет обязательным освидетельствование отловленных животных ветеринарными специалистами на предмет выявления заразных заболеваний, в том числе бешенства. Это связано с эпизоотической ситуацией по этому заболеванию, которая на протяжении последних лет остается в Ивановской области напряженной. Так, в 2016 году зафиксировано 32 случая бешенства, за истекший период 2017 года - уже 12 случаев.

Между тем в регионе ежегодно вакцинируются от бешенства около 7,5 тысячи кошек и 15 тысяч собак. Прививочная кампания для диких плотоядных животных проводится дважды в год: вакцину-приманку раскладывают в местах обитания четвероногих (возле нор, троп, по опушкам леса). Так, в 2016 году было разложено 200 тысяч доз вакцины.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам